Путин ожидает, что искусственный интеллект изменит мир

Искусственный интеллект кардинально изменит мир. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Что касается того, о чем я сказал два года назад. Вы знаете, я должен признаться: я только занимался плагиатом. Собственно, не я говорю, специалисты говорят во всем мире, что искусственный интеллект самым кардинальным образом изменит мир и наши подходы к решению насущных проблем и проблем будущего. Просто изменятся целые отрасли производства, некоторые перестанут существовать, появятся новые. Потребуются новые рабочие места, старые профессии отомрут. И надо будет понимать, как решать социальные в этой связи проблемы», — сказал он.

Путин также подчеркнул, что искусственный интеллект повлияет на вопросы обороноспособности государств.

«Те, кто будут владеть этими технологиями, получат преимущества, может быть, несопоставимые с ядерным оружием», — заявил президент.

По мнению главы государства, Россия может внести существенный вклад в развитие искусственного интеллекта.

«У нас целая программа создана государственная по развитию искусственного интеллекта, как в Китае, США и других странах. Мы наращиваем свое усилие. Мы считаем, что здесь мы не только не можем опоздать или отстать, мы имеем все шансы преуспеть по этому направлению», — добавил он, отметив при этом, что человечеству необходимо объединить усилия и выработать общие правила работы с новыми технологиями для сохранения устойчивости в мире.

Еще летом Путин заявил, что искусственный интеллект может кому-то помочь стать «властелином мира».

При этом в окружении президента РФ поспешили заявить, что искусственный интеллект не представляет угрозу.

Что касается криптовалют, то цифровые деньги в России нужны прежде всего добросовестным компаниям, считает советник президента Сергей Глазьев.

Напомним, Путин подписал закон об установлении требований к платежным системам.

Добавить комментарий