Пузырь неизбежен? Сумма активов в DeFi-протоколах превысила $4 млрд, капитализация – $8 млрд

Сумма активов, размещенных в смарт-контрактах приложений из сферы децентрализованных финансов (DeFi), превысила $4 млрд, свидетельствуют данные портала DeFiPulse.

Согласно доступной информации, ключевую отметку значение перешагнуло только сегодня и уже равняется $4,08 млрд. В значительной степени рост происходит за счет протокола Maker, доля которого в $1,25 млрд составляет более 30% активов DeFi-приложений.

Пузырь неизбежен? Сумма активов в DeFi-протоколах превысила $4 млрд, капитализация – $8 млрд

За ним в списке идут Compound, Synthetix и Aave. Остальные DeFi-протоколы на текущий момент имеют под управлением $280 млн или меньше.

Пузырь неизбежен? Сумма активов в DeFi-протоколах превысила $4 млрд, капитализация – $8 млрд

Кроме того, по данным сервиса CoinGecko, совокупная капитализация 100 крупнейших DeFi-токенов сегодня превысила $8 млрд. Значение может варьироваться в зависимости от сервиса, так как каждый из них использует свои принципы включения того или иного токена в число DeFi-активов. Chainlink, например, имеет капитализацию около $3 млрд, однако обоснованность причисления его к DeFi вызывает вопросы.

Пузырь неизбежен? Сумма активов в DeFi-протоколах превысила $4 млрд, капитализация – $8 млрд

DeFiMarketCap, с другой стороны, не принимает в расчет Chainlink, но учитывает многие другие токены, в результате чего его оценка общей капитализации 1 111 активов составляет $7,3 млрд.

В любом случае, наблюдается явный тренд на рост как самого DeFi-пространства, так и отдельных активов в его составе. Еще в начале июня DeFiMarketCap отображал совокупную капитализацию около $2 млрд. К тому моменту значение уже увеличилось в два раза, после того как сервис был запущен в середине апреля.

Стремительный рост DeFi, как и любого другого класса активов, неизбежно рождает опасения по поводу возможности формирования пузыря на рынке.

«Очевидно, мы находимся на ранних стадиях DeFi-пузыря, – заявил специалист по обработке данных Flipside Crypto Уилл Прайс. – Но если существует какая-то вероятность того, что DeFi станут новым будущим финансов, их оценка все еще чрезвычайно мала. Сравните их с текущим развитием таких активов, как XRP, LTC и BCH».

«По сути, худшим сценарием для DeFi станет комбинация ICO-пузыря 2017 года с мировым финансовым кризисом 2008 года», – отметил CEO фирмы по анализу данных DAO D5 Алекс Сваневик. Он считает, что некоторые признаки формирования пузыря уже имеются, однако они отличаются от того, происходило с ICO.

Он указал на токен YFI протокола yEarn.finance: «Распределение в гораздо большей степени происходит снизу вверх. Есть свидетельства того, что розничные инвесторы смогли войти раньше китов, что служит прямой противоположностью ICO-бума, когда киты негласно получали лучшие условия».

Директор по связям Dappradar Джон Джордан утверждает, что, даже если пузырь DeFi лопнет, он не причинит серьезного вреда: «Не думаю, что их стоимость сейчас настолько велика, чтобы взрыв стал разрушающим. Пузырь в конце 2017 года, например, принадлежал к другой категории и причинил гораздо более серьезный ущерб».

Согласно Dappradar, фарминг доходов привлекает новые инвестиции в DeFi, однако фундаментальные показатели не растут. Так, протокол Compound стабильно теряет пользователей после обретения ажиотажа. В это же время инвесторы увеличивают риски, не только вкладывая активы в систему, но и используя плечо.

«Если фарминг доходов вырвется за пределы DeFi, это потенциально может привести к формированию гораздо более крупного пузыря», – добавил Джордан.

Добавить комментарий