Эксперты РАКИБ выпустили список доверенных криптовалютных компаний.

Реестр доверенных компаний, связанных с цифровыми деньгами, составила российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Об этом специалисты сообщили «Известиям». Только за шесть месяцев 2018 года россияне потеряли из-за недобросовестных участников рынка более 270 млн рублей. Реестр позволит минимизировать риск мошенничества при создании и развитии российского или зарубежного бизнеса в сфере блокчейн-технологий и организации ICO.

Список состоит из 52 доверенных компаний, которые занимаются майнингом, инвестициями, маркетинговой, юридической и правовой подготовкой проведения ICO. Ранее организация начала отслеживать мошеннические проекты по первичному размещению токенов.

Главные проблемы криптоиндустрии в России — преступность и непрофессионализм из-за того, что на рынок легко входят мошенники и дилетанты, уверен директор РАКИБ Арсений Щельцин. За первые шесть месяцев 2018 г. российские компании и физические лица потеряли более 270 млн рублей.

Компании должны пройти добровольную проверку благонадежности: финансовой устойчивости, наличия опыта и деловой репутации, лицензий и сертификатов, отсутствие судебных решений, задолженностей по налогам и сборам. В таком случае они могут пополнить «белый список» ассоциации.

Ранее РАКИБ сообщила о создании стандарта для выявления мошеннических ICO. Для определения качества кампании по сбору средств специалисты учитывали достоверность информации о проекте и его команде, наличие сайта и количество заимствований в нем, данные о прошлом руководителей, дорожную карту и white paper.

 

Добавить комментарий