Расширения Google Chrome крадут личные данные и криптовалюту

Согласно исследованию американской компании, большинство вредоносных расширений Google Chrome поступило от одного интернет-регистратора доменов CommuniGal Communications (GalComm), которые были загружены почти 33 миллиона раз.

Злонамеренные расширения Google Chrome оказались опасными для инвесторов в криптовалюту — недавно один из ведущих подкаста потерял все свои сбережения в биткоинах, которые копил на квартиру. И его случай далеко не единичный.

В отчёте американской компании по сетевой безопасности Awake Security сообщается, что из 26079 проверенных доменов, зарегистрированных через GalComm, 15 160 оказались подозрительными или вредоносными. Эти домены содержат множество вредоносных программ и инструментов наблюдения.

Ситуация усугубляется тем, что многие программы ускользают из поля зрения большинства антивирусов.

Расширения Google Chrome крадут личные данные и криптовалюту

«Только за последние три месяца мы выявили 111 вредоносных или поддельных расширений Chrome, которые могут делать снимки экрана, читать буфер обмена, собирать токены за счёт учётных данных, хранящихся в файлах cookie или параметрах, узнавать пароли и т.д.».

В исследовании сообщается, что вредоносные расширения, использующие GalComm, были загружены как минимум 32 962 951 раз:

«Это касается только расширений, которые были доступны в интернет-магазине Chrome по состоянию на май 2020 года».

В документе отмечается, что:

«Доверие к интернету и его инфраструктуре имеет решающее значение. Использование ключевых компонентов этой инфраструктуры — регистрация доменов, браузеры и пр., расшатывает основу доверия и представляет риск как для организаций, так и для потребителей».

То же относится и к криптовалютам. Поскольку они представляют собой цифровые активы, которые существуют и функционируют в онлайн-мире, они требуют цифровой безопасности, в противном случае риски могут быть очень высокими.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий