Разработчики криптовалюты Libra проведут встречу с 26 ЦБ

5.0
01

Сегодня, 16 сентября, представители криптовалютного проекта Libra встретятся в Базеле с чиновниками из 26 центральных банков, в том числе из Федерального резерва и Банка Англии, чтобы ответить на имеющиеся у них вопросы, пишет Financial Times. Это первая встреча представителей проекта с законодателями в таком масштабе, отметили последние в разговоре с изданием.

Председателем встречи станет действующий член правления Европейского центрального банка Бенуа Кере. «Планка для получения регуляторного одобрения будет установлена очень высоко», – предупредил он после встречи министров финансов ЕС в Хельсинки на этой неделе, где были выражены «серьёзные опасения» касаемо Libra и прочих цифровых валют в связи с их способностью дестабилизировать финансовую систему и подорвать государственный суверенитет.

Представителей Libra пригласили ответить на ключевые вопросы касаемо масштабов и определённых элементов проекта. Отчёт о встрече будет представлен министрам финансов «Большой семёрки» в октябре.

В самом проекте заявили, что охотно готовы ответить на вопросы центральных банков:

«За те три месяца, что прошли с момента объявления о намерении запустить сеть Libra, своим приоритетом мы сделали взаимодействие с регуляторами и законодателями во всём мире. Мы приветствуем этот контакт и намеренно оставили достаточно времени для подобных обсуждений, просвещения участников рынка и включения их предложений в наш проект».

Ранее на этой неделе власти Франции и Германии выразили готовность воспрепятствовать распространению Libra. Кере в пятницу заявил, что проект Facebook должен послужить «звоночком» для властей о необходимости создания более быстрых и дешёвых платёжных решений для потребителей. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр выдвинул идею о запуске собственной цифровой валюты на территории ЕС.

Источник

Добавить комментарий