Разработчики Litecoin внедрят технологию MimbleWimble

Разработчики Litecoin опубликовали два предложения по улучшению протокола (LIP-0002 EB и LIP-0003 MW) с целью внедрения технологии MimbleWimble для совершения транзакций с высоким уровнем конфиденциальности.

Оба предложения направлены на снижение рисков нарушения приватности, связанных с открытым блокчейном, где вся история транзакций находится в публичном доступе.

«Такая прозрачность мешает эффективной взаимозаменяемости LTC в мире торговли, которым управляет правительство», – заявили авторы предложений.

Разработчики считают, что персональная информация, получаемая на биржах или в интернет-магазинах, может быть раскрыта и привязана к пользовательским адресам. Многие сервисы оценивают риски посредством проверки, появлялся ли адрес из «черного списка» в истории торговых сделок. Это приводит к тому, что монеты, полученные с таких адресов, считаются «грязными». В результате компании отправляют их обратно прежним держателям или просто блокируют их счета. 

Чтобы решить эту проблему, Litecoin работает над интеграцией протокола Mimblewimble, который обеспечит более высокий уровень приватности. Конфиденциальные транзакции будут совершаться в новом формате через блоки расширения, которые станут выпускаться вместе с основными блоками со средним интервалом 2.5 минуты.

Принцип работы MimbleWimble заключается в том, что блок не содержит подробной информации обо всех транзакциях, при этом они подтверждаются, что также предотвращает атаки двойных трат. Предложенные улучшения будут реализованы, если за них проголосуют более 75% участников сети. 

Напомним, что в январе на базе протокола Mimblewimble были запущены блокчейны Grin и Beam, а год назад от имени автора MimbleWimble был опубликован новый документ о конфиденциальности.

Добавить комментарий