Разработчики MakerDAO исправили баг

Разработчики MakerDAO исправили критическую уязвимость, которая могла привести к потере более 10% совокупных залоговых средств пользователей токена DAI. Пользователь HackerOne под ником lucash-dev обнаружил ошибку в планируемом обновлении системы Multi-Collateral Dai (MCD) на этапе тестирования.

Lucash-dev получил вознаграждение в $50 тысяч в рамках баунти-программы MakerDAO.

Отметим, что данная уязвимость могла позволить злоумышленникам похитить все средства, использующиеся для обеспечения ее стейблкоина Dai в ходе одной транзакции.

Уязвимость возникла из-за полного отсутствия контроля над смарт-контрактом MakerDAO, который позволяет выставлять на аукцион залоговое обеспечение Dai в случае его ликвидации.

Хочется подчеркнуть, что это не первая критическая уязвимость, обнаруженная в сети MakerDAO. В прошлый раз весной баг нашли некоммерческая организация Maker Foundation в партнерстве с компанией Coinbase и платформой Zeppelin. Они проводили второй раунд аудита смарт-контракта для голосования в сети MakerDAO, во время которого и была обнаружена уязвимость.

В свое время венчурный фонд Andreessen Horowitz за $15 млн выкупил 6% общей эмиссии токенов MKR, принадлежащих проекту MakerDAO.

Напомним, лондонская банковская альтернатива Monolith объявила о своем партнерстве с децентрализованными финансовыми компаниями Digix и MakerDAO.

Добавить комментарий