Рекомендации FATF по регулированию криптовалют получили поддержку G20

Большая двадцатка (G20) поддержала недавно выпущенные FATF рекомендации по регулированию криптовалютной индустрии.

Соответствующие рекомендации, финальная версия которых появилась
21 июня, вводят положение, обязывающее операторов криптовалютных сервисов (в первую очередь, биржи криптовалют), передавать друг другу информацию о клиентах при совершении ими переводов средств между биржами. При этом, информация должна передаваться не только о переводах в фиатных валютах, но и о криптовалютных транзакциях.

«Мы подтверждаем нашу поддержку недавно измененных рекомендаций FATF по регулированию виртуальных активов и связанных с ними операторов. Они должны помочь в борьбе с отмыванием денег и противодействию терроризму», — подчеркнули представители форума.

Отметим, что представители криптовалютной индустрии, в том числе Circle, Coinbase и Chainalysis, считают, что соответствие таким рекомендациям потребует больших средств на разработку, а также невиданную ранее совместную работу всех участников отрасли.

Также представители стран-членов G20 подчеркнули, что организация продолжает «постоянно наблюдать» за разработками в криптовалютной индустрии и «внимательно относится к существующим и возникающим рискам». Впрочем, по мнению G20, криптовалюты на текущий момент не представляют угрозы для мировой финансовой стабильности.

Напомним, что в начале июня участники G20 призвали
Совет по финансовой стабильности (FSB) и регуляторов стран к оценке рисков, связанных с криптовалютами, и разработке ответных мер.

Добавить комментарий