Рекомендации FATF простимулируют использование DEX

Новые рекомендации FATF усложняют жизнь централизованным криптовалютным биржам, и могут привлечь дополнительный трафик к децентрализованным биржам (DEX).

Действительно, новые рекомендации, продиктованные борьбой с незаконным финансированием преступников, террористов и стран-изгоев, содержат новые стандарты регулирования всех виртуальных ресурсов с акцентом на криптовалюты.

Эти обязательные стандарты предназначены специально для поставщиков услуг в сфере виртуальных активов, в том числе бирж криптовалют и традиционных финансовых учреждений.

В соответствии с новыми мерами поставщики услуг в сфере виртуальных активов должны будут выполнять те же требования AML/CFT, что и традиционные финансовые учреждения:

  • Идентифицировать, кто отправляет средства и кто является их получателем;
  • Разработать процессы для обмена этой информацией с другими провайдерами виртуальных услуг/товаров и государственными органами;
  • Собирать полную информацию о своих клиентах и проводить надлежащую проверку на предмет их вовлечения в незаконную деятельность;
  • Разработать основанные на риске программы, учитывающих риски в их конкретном виде деятельности.

Реакцию криптосообщества на это решение нельзя назвать полной вдохновения. Вот, что по этому поводу написал генеральный директор Binance в Твиттере:

«Я вижу множество правил, которые на первый взгляд направлены против криптовалют, и явно приняты людьми, которые вообще не разбираются в криптовалюте.

Следовательно, они не учитывают побочные эффекты, которые на самом деле только ускорят принятие цифровых активов».

CZ заявляет, что децентрализованные биржи предлагают криптоинвесторам и трейдерам жизнеспособную альтернативу, без необходимости выполнять процедуры KYC/AML («Знай своего клиента» и «Противодействие отмыванию средств»), которые кажутся им излишними.

Между тем у настоящих DEX нет посредников, которые могут навязывать такие стандарты, так как биржи работают по протоколу P2P (от пользователя — пользователю). Навязать этим биржам процедуры KYC или AML технически невозможно.

Кроме того, DEX дают возможность пользователям сохранять полное и исключительное владение своими приватными ключами, ограничивая любое вмешательство со стороны правительства.

Таким образом, недавние рекомендации FATF противоречат идее, которая лежит в основе децентрализованных криптовалют, давая понять, что регуляторы не полностью разобрались в сути своей работы.

Наряду с этим, Банк международных расчетов (BIS) опубликовал годовой отчет за 2019 год, озаглавленный «Большие технологии в финансах: возможности и риски», в котором выражается обеспокоенность по поводу участия крупных IT-компаний, таких как Facebook, в финансовом секторе.

В BIS сообщили, что эти компании создали огромную клиентскую базу и благодаря этому обладают потенциалом для занятия доминирующих позиций.

В связи с этим в отчете говорится, что для комплексного подхода к финансовому регулированию и защите конфиденциальности данных потребуются специальные принципы и правила.

Если даже крупнейшие в мире финансовые конгломераты становятся мишенями для дополнительного регулирования, пользователям тем более стоит стремиться к децентрализованным решениям, которые не предполагают контроля и ограничений.

Добавить комментарий