Рекорд по количеству биткоин-кошельков с положительным балансом

Общее количество биткоин-адресов, остаток по которым больше нуля BTC, достигло нового максимума на отметке 28,39 млн, таким образом превзойдя предыдущий рекорд в 28,38 млн, зарегистрированный 10 января 2018 года. На это обращает внимание аналитик Алекс Торн, ссылаясь на данные портала CoinMetrics.

Рекорд по количеству биткоин-кошельков с положительным балансом

В условиях псевдонимности адресов в блокчейне эта метрика может служить одним из лучших индикаторов числа пользователей криптовалюты, хотя и она имеет свои существенные ограничения.

С одной стороны, один адрес может содержать множество выходов транзакций (UTXO), в одном биткоин-кошельке может находиться множество адресов, а одному пользователю может принадлежать несколько кошельков. Рекомендации по использованию биткоина предполагают, что для осуществления каждой отдельной BTC-транзакции пользователь должен создавать новый адрес. Следовательно, число определяемых таким образом адресов может превосходить реальное количество пользователей, так как несколько адресов может быть связано с одним человеком.

С другой стороны, многие держатели Bitcoin предпочитают пользоваться услугами сторонних хранителей и бирж, которые могут иметь один объединённый адрес для хранения всех активов своих клиентов. В этом случае один адрес может представлять несколько пользователей, что не позволит учесть их всех при подсчёте общего количества.

Два этих фактора играют друг против друга и, по большому счёту, не поддаются обоснованной балансировке. По мнению аналитика, высокая востребованность бирж криптовалют как средства для хранения активов означает, что число биткоин-адресов с ненулевым остатком ниже, чем количество пользователей.

«В общем и целом, хотя метрика “адреса с любым положительным остатком” неидеальна, она является одной из лучших метрик данных в блокчейне для оценки общего числа пользователей биткоина. Её увеличение со временем может рассматриваться как индикатор продолжающегося распространения биткоина», – заключает он.

Источник

Добавить комментарий