Reuters: банки еврозоны обеспокоены конкуренцией с Libra

Банки еврозоны планируют присоединиться к системе мгновенных платежей до конца 2020 года, опасаясь конкуренции со стороны криптопроектов Facebook и других технологических компаний. Об этом сообщает Reuters.

Система платежей в реальном времени работает в валютном союзе с 2017 года, но только около половины банков еврозоны присоединились к ней. Теперь проект может ускориться, поскольку банковский сектор почувствовал приближение новых конкурентов, таких как Facebook, на прошлой неделе анонсировавшей проект криптовалюты Libra для мгновенных платежей по всему миру.

“Время идет”, — цитирует Reuters Этьена Гусса (Etienne Goosse) генерального директора Европейского совета по платежам (ECP), который объединяет крупные европейские банки, включая Santander, Deutsche Bank и Societe Generale.

По мнению главы ECP, независимо от успеха криптопроекта Facebook, крупные технологические компании приходят в платежную сферу, чтобы остаться. Новые игроки имеют преимущество, поскольку они глобальны, в отличие от раздробленной европейской банковской индустрии, добавил он.

“Они поставляются с глобальным решением под глобальным брендом, предлагающим много вещей, которые потребители, кажется, находят замечательными. Так что у нас нет времени”, — прокомментировал Гусс планы Facebook.

Он сказал, что стандарт ECP уже принят 60% кредитных организаций и провайдеров платежей в еврозоне, полностью распространиться на все банки он может к концу 2020 года. Такие сроки принятия единого протокола для мгновенных платежей назвали Reuters и другие представители отрасли.

Криптоалюта Libra и основанная на ней платежная система могут быть запущены Facebook в начале следующего года. Для управления криптопроектом компания создает консорциум Libra Association, к которому уже присоединились 27 организаций и фирм, включая платежные системы Mastercard, Visa, PayPal и Stripe.

Напомним, Банк международных расчетов (BIS) в недавнем отчете отметил, что криптовалютные проекты, подобные Libra от Facebook, могут нанести ущерб банковскому сектору.

Добавить комментарий