Reuters: за год в Гонконге выдана только одна лицензия криптовалютному фонду

Спустя год после запуска инновационной схемы лицензирования для управляющих криптовалютными фондами, регулятор ценных бумаг Гонконга почти не выдавал соответствующие лицензии.

Согласно отчету
Reuters, новый порядок получения лицензий, представленный
гонконгской Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) в октябре 2018 года, не привел к активной выдаче лицензий криптовалютным фондам, и журналистам удалось самостоятельно идентифицировать только одного лицензиата.

Хотя подтвердить цифры по-прежнему сложно в свете политики конфиденциальности SFC, которая отклонила запрос Reuters о комментариях и публично не объявляет о выдаче лицензии, отраслевые эксперты отмечают, что барьеры для участников рынка остаются высокими.

Компания Diginex из Гонконга, оператор криптовалютного «фонда фондов», как сообщается, получила одобрение на лицензию еще в июне. Генеральный директор Ричард Байворт (Richard Byworth) заявил, что по мнению его компании, «жизненно важно быть регулируемым предприятием для налаживания отношений с нашими клиентами, а также в отрасли».

Гэвин Чэун (Gaven Cheong), партнер юридической фирмы Simmons&Simmons, которая консультировала Diginex по поводу лицензирования в SFC, рассказал Reuters:

«В прошлом году решение SFC вызвало ажиотаж, но с тех пор мы не видели особой активности. Не многие новые менеджеры в этой области имеют опыт или поддержку для проведения такого мероприятия, и это означает, что многие заявки даже не доходят до регулятора».

Неназванные источники сообщили агентству Reuters, что строгий характер лицензирования и более широкая нормативно-правовая база привели к тому, что некоторые гонконгские криптовалютные фонды ушли в оффшор.

Другие же придерживаются иной точки зрения, полагая, что во всем виновато не регулирование как таковое, а время, необходимое для того, чтобы фонды разработали необходимые системы для хранения, аудита и кибербезопасности. Партнер гонконгской юридической фирмы Clifford Chance Рокки Муи (Rocky Mui) заявил:

«Я полагаю, что это скорее операционный и инфраструктурный вопрос, чем регуляторный».

Высокая волатильность криптовалют и особенно прошлогодняя «криптовалютная зима» упоминаются в качестве факторов, которые пугают заявителей. Партнер инвестиционной компании Kinetic Capital Чзехан Чу (Jehan Chu) утверждает, что:

«Плохая доходность в 2018 году отпугнула крупные учреждения от выделения средств на криптовалютные фонды, в результате чего те, кто выжил, отложили свои планы лицензирования. По мере того, как институциональные инвесторы выходят на рынок, криптовалютные фонды будут сдувать пыль со своих заявок на лицензирование и использовать полностью регулируемый подход».

Напомним, что в прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) представила
документ, регулирующий деятельность управляющих криптовалютными фондами. SFC определила нормы и представила требования для фондов, инвестирующих в криптовалютные компании. Так, фонды должны иметь ликвидный капитал в размере минимум $380 000.

Добавить комментарий