РФ начинает тестирование стейблкойнов в регуляторной «песочнице»

Как сообщает «Интерфакс», Банк России начал тестировать стейблкойны. Об этом изданию рассказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Он добавила, что изучение проходит в регуляторной «песочнице», созданной для понимания возможности выпуска собственной цифровой валюты.

«Мы тестируем стейблкойны в нашей регуляторной «песочнице». Приходят компании, которые хотят выпускать токены, обеспеченные реальными активами. Мы  смотрим, как они могут работать, но заранее исключаем функционал средства платежа и денежного суррогата», — заявила Эльвира Набиуллина.

Также регулятор продолжает изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты:

«Сейчас такая возможность активно обсуждается многими странами, мы тоже на стадии изучения этой темы. Прежде всего, надо понимать, какие будут преимущества для наших граждан, для бизнеса, например, по сравнению с тем вариантом, когда мы развиваем системы быстрых платежей, расширяем их применение не только по расчётам между физическими, но и между юридическими лицами», — отметила Набиуллина.

Выпуск цифрового рубля может иметь серьёзные последствия в виде изменения структуры финансового рынка. Как считает глава ЦБ, к вопросу выпуска цифровой валюты надо подходить очень аккуратно, изучая негативный и положительный опыт других стран. Так регулятор изучает опыт Китая и Швеции в сфере цифровых валют.

Однако к децентрализованным криптовалютам ЦБ относится по прежнему негативно:

«Мы против частных денег. Если многие цифровые валюты проектировались как замена частных денег, это мы поддержать не можем», — подчеркнула Набиуллина.

Источник

Добавить комментарий