Против компании Ripple подан новый иск

Еще один судебный иск подан против компании Ripple.  Инвестор Дэвид Оконер из Калифорнии требует признать токен XRP ценной бумагой. Это может означать, что блокчейн-проект нарушает законодательство, так как он не регистрировал эти активы.
Ripple Labs управляет криптовалютой XRP, занимается ее продвижением и использует различные инструменты для того, чтобы повысить ее стоимость, уверен Оконер. Инвестор напомнил, что в декабре прошлого года компания объявила о переводе 55 млрд токенов на эксроу-счет. Руководство стартапа активно афишировало этот факт, чтобы повысить курс монеты. Им удалось добиться желаемого, считает истец.

«Публичное оглашение информации об ограничении предложения XRP возымело желаемый эффект. В течение следующих недель цена XRP стремительно росла и поднялась от приблизительно $0,22 за токен 7 декабря 2017 г. до $3,38 за токен 7 января 2018 года», — написал Оконер.

Это уже третий иск против Ripple с подобными обвинениями. В июне в суд Калифорнии обратился Влади Закинов, который уверен, что токен — контролируемая Ripple ценная бумага. Она должна была быть зарегистрирована до начала продажи.

Весной другой пользователь, Райан Коффи, заявил, что Ripple обманывала инвесторов для того, чтобы они поверили в рост стоимости криптовалюты. Он добавил, что Ripple Labs получила большую прибыль от бесконечного ICO.

Представители Ripple неоднократно говорили, что проект не контролирует токен, и он не соответствует критериям ценной бумаги. Ранее глава компании Бред Гарлингхаус отметил, что Саудовская Аравия владеет большим количеством нефти, но это не значит, что она ей управляет.

Добавить комментарий