Токенов Ripple и Stellar не будет в инвестиционном фонде Morgan Creek Digital

Компания по управлению цифровыми активами Morgan Creek Digital,  в партнерстве с Bitwise Asset Management запустила криптовалютный индексный фонд Digital Asset Index Fund, однако отказалась работать с некоторыми крупными криптовалютами из-за их высокой централизации. Об этом сообщает РБК 

В фонд не вошли некоторые крупные цифровые деньги, например, Stellar и Ripple — из-за того, что их выпуск производился через премайн (когда разработчик оставляет себе определенное количество монет до того, как начинает их широкое распространение), сообщает Forbes.

«Если существует центральный орган, который контролирует 30% эмиссии или больше, мы убираем такую криптовалюту из индекса. Она несет в себе дополнительные риски, которых может не быть в более децентрализованной сети», — заявил основатель и партнер Morgan Creek Digital Assets​ Энтони Помплиано.

Критерии для включения в этот индекс — капитализация, возможность безопасного хранения активов, риски вероятности манипуляцией их стоимости и возможность признания токенов ценными бумагами. Их не прошли IOTA и Cardano, Tezos, VeChain и другие цифровые деньги.

Практически 70% портфеля занимает биткоин, также в индексный фонд вошли Ethereum, Bitcoin Cash, EOS, Litecoin, Zcash, Monero, DASH, Ethereum Classic и OmiseGo. Помплиано подчеркнул, что компания создала новый продукт, который уже доступен для институциональных инвесторов и обязательно привлечет их внимание.

Добавить комментарий