Роботы для торговли на биржах

Использование роботов для торговли на криптовалютных биржах — три стратегии

Инвесторы всегда ищут наиболее безопасные и эффективные способы заработка. На финансовых рынках это сделать не так просто.

За последние 10 лет доля сделок, совершенных алгоритмическими стратегиями или роботами составила более 70% от общего числа сделок.

Что такое алготрейдинг?

Это стиль торговли на финансовых рынках, при котором некий торговый алгоритм, который включает в себя правила об открытии позиции (торговый сигнал), ведении позиции, закрытии позиции, риск менеджменте реализуется программным путем. Бот коннектится к торговой платформе или напрямую к бирже, активизируется и строго выполняет предписанные ему правила.

Крипторынок — непредсказуемый поток информации и котировок, и один период случайного процесса, почти никогда не будет похож на другой период случайного блуждания.

Можно ли в хаосе получать стабильный доход? Да. Если вы обладаете прибыльными алгоритмами и прямым подключением на биржи (чтобы не терять драгоценные секунды или платить лишние комиссии посредника), то вы всегда сможете зарабатывать десятки процентов годовых.

Самыми эффективными (эффективность мы понимаем как доход выше банковского депозита и риск, который можно задать, например не потерять более 5% от счета) направлениями в алгоритмическом трейдинге являются:

  • Стратегии маркетмейкинга. В мировой практике официальными маркет-мейкерами принято называть профессиональных участников рынка, которые обеспечивают моментальную ликвидность в закрепленных за ними активах, что позволяет другим участникам свободно покупать или продавать эти инструменты в любой момент времени. Для этого маркет-мейкер одновременно поддерживает котировки некоторого объема на покупку и на продажу на определенном удалении друг от друга. Его прибыль формируется за счет периодического исполнения этих заявок, и если предположить, что рыночная конъюнктура остается неизменной, доход с каждой открытой, а затем закрытой позиции будет равен разнице между ценой покупки и продажи (спреда). Также биржи возвращают комиссии маркет-мейкером, что также является существенным доходом маркет-мейкеров. Сегодня необязательно иметь лицензию чтобы стать маркет-мейкером: достаточно подключить и запустить алгоритм по необходимому инструменту.
  • Стратегии торговли волатильностью. Волати́льность, изменчивость (англ. volatility) — статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены. Является важнейшим финансовым показателем и понятием в управлении финансовыми рисками, где представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени. Торговля волатильностью позволяет зарабатывать независимо от направления тренда. При помощи определенных опционных стратегий, разработанных Hedge.pro, можно получить прибыль как от роста, так и от падения цены практически любого актива, получить неограниченный доход при ограниченном риске.
  • Арбитражные стратегии. Есть огромное множество направлений арбитражных алгоритмов. Сейчас мы расскажем о самом простом и примитивном: пространственный арбитраж. Пространственный он потому, что по сути мы торгуем одним продуктом в разных местах, например Bitcoin на американской бирже и Bitcoin на бирже в Японии. На сегодняшний день доля алгоритмов на крипторынке невелика, поэтому можно получить прибыль без риска. Для этого необходимо подключиться к биржам, где торгуется биткоин и запустить алгоритм.

Что нужно сделать прежде чем запустить алгоритмическую стратегию? Разработать алгоритм, протестировать алгоритм на истории, напрямую подключиться к биржам, арендовать сервер и настроить риск-менеджмент.

Все это будет доступно на платформе Hedge.pro уже в следующем году, инвесторы смогут арендовать и запускать готовые алгоритмы с прозрачной историей со своих счетов на любых рынках — от криптовалют до акций и облигаций.

Добавить комментарий