Роскомнадзор разблокировал мессенджер Telegram на территории Р

18 июня Роскомнадзор разблокировал мессенджер Telegram на территории РФ по согласованию с Генпрокуратурой.

При принятии решения ведомство учло сотрудничество руководства мессенджера в борьбе с распространением запрещенной в России информации.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму», — поясняется в сообщении регулятора.

Павел Дуров опубликовал пост об усовершенствовании механизмов борьбы с терроризмом при «полном сохранении тайны переписки» в начале июня.

Как юридически будет реализована процедура разблокировки, пока не совсем понятно. Павел Чиков, глава правозащитной группы «Агора», представляющей интересы Telegram в ЕСПЧ, заявил, что блокировка Telegram признана законной тремя решениями судов:

  • штраф мирового судьи на непредоставление ключей шифрования;
  • решение Верховного суда РФ о законности приказа ФСБ;
  • решение суда о законности блокировки.

Он также напомним, что мессенджер включен в Реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет».

«Решение разблокировать Telegram, по нашему пониманию, не должно привести к потере статуса жертвы в ЕСПЧ и снятию дела с рассмотрения. Отказ от блокировки популярного интернет-сервиса — хороший шаг, свидетельствующий о здравомыслии властей. Однако то, в каком виде он сделан — отсутствие признания нарушений, отказ от выплаты компенсации и неустранение системных проблем законодательства и практики его применения — снижает его ценность и само по себе не свидетельствует о повороте интернет-регулирования в России в сторону защиты приватности», – написал Чиков в своем Telegram-канале.

Напомним, Telegram был заблокирован в России по решению Таганского суда Москвы в апреле 2018 года за отказ предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей. Юристы мессенджера тогда объяснили, что это требование технически и юридически неисполнимо.

Полностью ограничить доступ к мессенджеру не удалось, однако в результате попыток Роскомнадзора сделать это в России оказался затруднен доступ к сотням других сайтов и сервисов.

В апреле 2020 депутаты от партии «Справедливая Россия» разработали законопроект, позволяющий снять блокировку с Telegram, объясняя это социальной важностью мессенджера в период пандемии. В июне проект закона зарегистрировала Госдума РФ.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий