Роскомнадзор внес биржу криптовалют Binance в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор добавил биржу криптовалют Binance в реестр запрещенных сайтов. Об этом сообщил представитель Binance в официальной русскоязычной группе Binance в Telegram.

По словам биржи, соответствующее уведомление они получили 24 сентября. В нем говорится, что «сайт содержит запрещенную к распространению в России информацию». «Из письма следует, что таковой является информация о возможности приобретения электронной криптовалюты (Bitcoin)», – добавил представитель.

Он отметил, что до этого им не было известно о каком-либо производстве в их отношении со стороны правоохранительных и гражданских государственных служб, а также органов судебной власти.

В момент публикации основной домен Binance.com доступен для посещения на территории РФ. Также он пока не появился в списке запрещенных на сайте РКН.

«В настоящее время мы обратились за консультациями к специалистам в области юриспруденции. Мы также продолжаем предоставлять услуги для российских пользователей в полном объеме, и средства клиентов находятся в безопасности», – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что под блокировку попал альтернативный домен пиринговой биткоин-биржи LocalBitcoins.

UPD: Сайт Binance был внесен в реестр запрещенных на основании решения Мирнинского городского суда Архангельской области от 2 июня по заявлению городской прокуратуры.

Суд ссылается на пункт 6 ст. 10 Федерального закона 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому «запрещается распространение информации […], за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность», а также на статью 27 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», в соответствии с которой введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

«Таким образом, вышеуказанными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о продаже денежных суррогатов», – говорится в решении.

Добавить комментарий