Россия ограничит, но не запретит Libra

По сообщению российского информационного агентства Интерфакс, заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что криптовалюта Facebook Libra не будет подвергаться каким-либо запретам.

«Никто не собирается вводить запрет [на Libra]. Большое количество компаний спрашивают, когда, наконец, станет возможным прозрачное проведение ICO [первичное предложение монет].

Валюта определенно будет регулироваться, легализовываться. То есть её можно будет купить, продать, сохранить, но нельзя будет использовать. Необходимо, чтобы сформировался белый рынок».

Таким образом, российское правительство рассматривает Libra как иностранную валюту, и поэтому, возможно, будет покупать, продавать и хранить валюту, но исключит ее использование для оплаты товаров и услуг. Единственным вариантом для совершения платежных операций остается российский рубль.

В настоящее время в России нет реального законодательства, касающегося криптовалют, пока предпринимаются попытки регулирования на основе правил, аналогичным иностранным валютам. В будущем страна планирует выработать четкую позицию в отношении цифровых валют.

В случае с Libra Россия стала первой страной, которая ясно дала понять, как будут обстоять дела с валютой Facebook.

Добавить комментарий