Россияне могут покупать криптовалюту на зарубежных биржах

Власти РФ не планируют запрещать гражданам покупать криптовалюты на иностранных биржах. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет «Интерфакс».

Гражданам России будет по-прежнему разрешено покупать и использовать криптовалюты за пределами страны на иностранных биржах без каких-либо последствий. Минфин не стремиться запрещать россиянам торговать криптовалютами на зарубежных площадках.

«Сейчас я могу сказать только то, что у нас расчеты (в криптовалюте) на территории РФ запрещены. При этом граждане могут покупать и пользоваться кошельками за пределами РФ. Так оно пока, я думаю, и останется. Пока нет планов что-то менять», — сказал Моисеев.

По его словам, регулирующие органы сосредоточатся на запрете использования цифровых валют в качестве средства платежа внутри страны во избежание потери контроля над денежной массой.

«Конечно, у российского гражданина может быть открыт кошелек за пределами РФ, но именно операции внутри РФ — они будут подвержены запретам, я думаю, на всем просматриваемом будущем, по причине того, что это финансовый суверенитет», — добавил чиновник.

Пытаясь разъяснить смысл позиции Минфина, Моисеев привёл на примеры других стран, которые знакомы ему лично:

«Позиция сейчас — это запрет на операции с криптовалютами на территории РФ. В принципе те страны, в первую очередь, Швеция, например, которые допустили криптовалюты, сейчас столкнулись с тем, что национальные валюты не принимаются в целом ряде организаций. Вы в Стокгольме в некоторых местах не сможете расплатиться кронами, от вас потребуют криптовалюту».

В каких заведениях шведской столицы Моисееву отказали в приёме местной валюты он не уточнил.

В РФ оборот цифровых активов регулируется законом «О ЦФА». Он признает криптовалюты имуществом и запрещает использовать их для оплаты товаров и услуг на территории страны.

Ранее стало известно, что Госдума планирует рассмотреть законодательное ограничение вложений в криптоактивы неквалифицированных инвесторов.

В сентябре аналогичную позицию занял ЦБ РФ. Представители регулятора также обсуждают расширение запрета на использование криптовалют, вплоть до введения административной и уголовной ответственности.

Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 Exmo https://exmo.me 6.9
4 OKEx https://okex.com 6.5
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий