Россиянин обвинил биржу BitMEX в незаконном обогащении на миллиарды долларов

Биржа криптодеривативов BitMEX, иск против которой в начале месяца подали власти США, стала фигурантом нового дела, в рамках которого она обвиняется в отмывании денег и рыночных манипуляциях. Об этом пишет The Block.

Житель Москвы Дмитрий Долгов подал иск против BitMEX в суд Северного округа штата Калифорния в среду. Он утверждает, что материнская компания биржи HDR Global Trading Limited, ее основатели Артур Хейс, Бен Дело, Самюэль Рид и другие лица получили многомиллиардный доход от своей преступной деятельности.

В 188-страничном иске говорится, что ответчики пренебрегали требованиями к противодействию отмыванию денег и идентификации клиентов и принимали неограниченные суммы от любого желающего, «не задавая ни одного вопроса». Из-за этого ее услугами активно пользовались «хакеры, лица, уклоняющиеся от уплаты налогов и отмывающие деньги, контрабандисты и наркоторговцы».

Долгов также утверждает, что BitMEX «напрямую участвует и извлекает финансовую выгоду из рыночных манипуляций и отмывания денег через внутреннее торговое подразделение». То же касается и косвенной выгоды.

«Занимавшиеся отмыванием денег ответчики открывали два счета на биржах. Один являлся вспомогательным и регистрировался на бирже, которую BitMEX использует в своем индексе (Coinbase Pro, Kraken и BitStamp), второй – выгодоприобретателем. Он регистрировался на самой BitMEX, – описывает предполагаемую схему работы ответчиков Долгов. – Затем ответчики открывали крупные позиции по деривативам на BitMEX с плечом и немедленно проводили рыночные заявки через вспомогательный аккаунт с максимальным проскальзыванием, чтобы сдвинуть цену индекса в нужном им направлении».

Истец заявляет, что понес «существенные убытки» из-за действий BitMEX, определение размера которых он оставляет суду.

«Мы намерены взыскать компенсацию, размер которой предстоит установить в суде, а также $50 000 000 в качестве штрафных санкций», – заявил Павел Погодин из Consensus Law, представляющий интересы Долгова.

Добавить комментарий