Российские банки блокируют карты при сомнительных операциях

5.0
01

Банки предлагают внести поправки в законы, которые позволят на срок до 30 рабочих дней блокировать карты при подозрении в зачислении на них мошеннически списанных средств, сообщает «Коммерсант». Владелец карты при этом предупреждаться не будет.

По словам авторов идеи, эти изменения затруднят вывод средств по «купленным» банковским картам, а также будут служить обеспечительной мерой для судебных и следственных органов. Однако эксперты отмечают, что даже при безусловно благой цели эта идея может ударить по добросовестным клиентам банков.

В настоящее время действует закон «О национальной системе платёжных карт», согласно которым блокировка средств, как и самой карты возможна только в момент списания денег из банка-отправителя.

Например, банк видит, что идут операции, которые обычно человек не совершал по своей карте, например, держатель карты живёт в Москве, а операции массово идут на территорию Казахстана. В этот момент банк имеет право блокировать карту или конкретную операцию.

Вообще в таких ситуациях банки поступают по-разному: кто-то звонит клиенту и запрашивает подтверждение операции, кто-то блокирует карту и ждёт, когда клиент сам перезвонит в банк или обратится в отделение.

Чаще всего о краже средств со счёта клиент узнаёт не сразу, а спустя несколько минут или даже дней, когда средства уже списаны и зачислены на счёт человека в другом банке.

Если отправитель денег обратился в полицию и получил там талон-уведомление, то блокировка может действовать 30 рабочих дней. На тот же срок можно будет блокировать сомнительную операцию в обеспечительных целях. Если отправитель средств не предпримет таких действий, то карта получателя денег будет разморожена через два дня.

Источник

Добавить комментарий