Россия и Венесуэла начали обсуждение вопроса о переходе на расчеты в рублях и El Petro

Посол Боливарианской Республики Венесуэла при женевском отделении ООН Хорхе Валеро сообщил, что его страна и Россия начали обсуждение вопроса о переходе на расчеты в рублях. Вместе с тем, по его словам, рассматривается и вариант использования в расчетах национальной криптовалюты El Petro.

Валеро пояснил, что санкции США и блокировка счетов в долларах и евро не лучшим образом повлияли на экономику страны, усложнили для нее с доступ к международному финансированию и нефтяным инвестициям, а также реструктуризациею внешних долгов.

Напомним, что в январе США объявили о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA –  и заблокировали активы и интересы компании в своей юрисдикции на $7 млрд. В марте за финансирование El Petro под санкции попал российско-венесуэльский банк “Еврофинанс Моснарбанк”. В начале апреля также были введены ограничения в отношении еще двух нефтяных компаний Венесуэлы.

Когда в декабре прошлого года президент Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro) предложил России использовать El Petro для проведения расчетов в нефтяной сфере, он пояснил, что это “продолжит освобождение от валюты, которую использует элита Вашингтона для шантажа, атак на народы мира, экономического ущерба и финансового преследования, как это происходит в отношении Венесуэлы, Кубы, Ирана и России”.

Добавить комментарий