Рост курса биткоина вызван приходом на рынок институциональных инвесторов

Рост курса биткоина вызван приходом на рынок институциональных инвесторов5 (100%) 1

Данные Google Trends позволяют предположить, что рост в этом году цены биткоина вызван выходом на рынок институциональных инвесторов, а не розничными инвесторами, покупающими криптовалюту для того, чтобы затем продать дороже.

Данные представлены в виде индекса от 0 до 100, показывающего количество поисков по слову «биткоин». Хотя точное количество таких запросов неизвестно, очевидно, что интерес к биткоину существенно упал по сравнению с 2017 годом.

Когда наиболее популярная криптовалюта достигла максимума около $20,000 в декабре 2017-го, индекс для биткоина находился на отметке 100, но в течение прошлого года упал до пяти, после чего вновь начал расти. Сейчас его значение – 12.

Отметим, что данные CryptoCompare показывают, что в декабре прошлого года цена биткоина достигла минимальной отметки в $3,200. С того времени она начала расти и за три месяца выросла в три раза.

Биткоин-киты скупают криптовалюту

Рост курса биткоина вызван приходом на рынок институциональных инвесторов

Считается, что многие розничные инвесторы утратили интерес к криптовалютам из-за падающего рынка, и те, кто вложил деньги в биткоин во время его пика, до сих пор находятся в минусе. Рост цены главной криптовалюты в 2017 году был частично вызван синдромом упущенной выгоды (FOMO), поскольку стоимость существенно выросла за короткий промежуток времени, и инвесторы боялись упустить момент.

Рост биткоина, наблюдающийся в этом году, вызвали не индивидуальные инвесторы, а институциональные. Отчет аналитической компании Diar показал, что за прошлые девять месяцев биткоин-киты скопили 450,000 BTC. А в феврале текущего года стало известно, что те же киты с начала года покупают крупные суммы криптовалюты.

Как мы уже писали, компания Grayscale входит в состав холдинга Digital Currency Group Барри Силберта. В её блоге появилось сообщение о том, что запущен Ethereum-траст. Он торгуется под тикером ETHE. Данный траст позволит инвестировать в ЕТН даже тем, кто не владеет криптовалютой.

Источник

Добавить комментарий