«Ростех» будет курировать развитие блокчейна в России

В соответствии с новым соглашением Правительства РФ и «Ростеха», госкорпорация будет курировать развитие блокчейна в стране.

Соглашение было подписано в Кремле 10 июля при участии президента РФ Владимира Путина. Со стороны правительства документ подписал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов.

Подписание соглашения стало следствием поручения, данного президентом в конце мае по итогам обсуждения в отношении развития технологий в области искусственного интеллекта. Тогда на совещании Акимов выделил тринадцать высокотехнологичных областей, которым необходимо ускоренное развитие.

Кроме блокчейна «Ростех» будет курировать развитие и других направлений: квантовых сенсоров, новых поколений узкополосной беспроводной связи для Интернета вещей, связей ближнего и среднего радиусов действия, а также внедрение 5G. Заместитель главы «Ростеха» Александр Назаров, подписавший соглашение со стороны госкорпорации, отметил:

«Развитие и внедрение передовых цифровых технологий — залог конкурентоспособности России на мировом рынке. Совместно с государством, разработчиками, производителями и инвестиционным сообществом предстоит определить практические шаги, результатом которых станет широкое внедрение этих технологий в жизнь страны».

В соответствии с соглашением «Ростех» должна разработать и представить правительству детальный план развития вверенных ей областей. В рамках дорожной карты должны быть указаны проекты, необходимые для развития цифровых технологий, а также представлены обязательства по инвестициям в них со стороны участников рынка.

В мае госкорпорация «Ростех» предложила перевести на блокчейн государственные информационные системы. По предварительным расчетам это обойдется в 55–85 млрд рублей.

Напомним также, что в начале этой недели в Госдуме прошло слушание о развитии цифровой экономики. На прошедшем 8 июля заседании участники обсудили цифровую подпись, электронные трудовые книжки, развитие цифровых технологий, а также вопросы регулирования.

Добавить комментарий