RSK запускает инструмент для взаимодействия блокчейнов Биткойна и Эфириума

Компания IOV Labs, стоящая за разработкой «федеративного» сайдчейна Биткойна RSK, создала новый «мост», обеспечивающий совместимость блокчейнов Биткойна и Эфириума.

IOV Labs объявила, что недавно созданный «мост совместимости» даст пользователям возможность передавать между блокчейнами криптоактивы на основе RSK и Эфириума, включая ETH и токены ERC-20. RSK — это Тьюринг-полная платформа cмарт-контрактов, которая базируется на блокчейне Биткойна.

Когда пользователь переводит криптоактивы, смарт-контракт «моста» блокирует оригиналы и выпускает соответствующее количество новых токенов в другой цепочке. С помощью этой системы токены на базе Эфириума могут быть преобразованы в токены RRC20 в RSK, которые затем могут быть конвертированы в токены ERC777 Эфириума.

Протоколы взаимодействия упрощают проектам работу с разными блокчейнами. Децентрализованные приложения (dapps) могут обслуживать более широкую базу пользователей, которые в противном случае остались бы изолированными в закрытых сетях, а проекты могут применять в своих целях конкретные характеристики различных блокчейнов.

«Функциональная совместимость была краеугольным камнем концепции RSK с самого начала», — объяснил Адриан Эйдельман (Adrian Eidelman), стратег RSK в IOV Labs. «Мы считаем, что возможность предложить преимущества Биткойна пользователям Эфириума и объединить эти сообщества разработчиков — важный шаг для индустрии блокчейна в целом».

Существуют и другие протоколы, обеспечивающие взаимодействие между Биткойном и Эфириумом: Wanchain запустила аналогичный «мост» между двумя сетями в 2018 году. Кроме того, Wanchain стала одним из учредителей Blockchain Interoperability Alliance — группы, ориентированной на развитие межоперационной совместимости между различными сетями.

Эдельман сказал, что Wanchain фокусируется на соединении блокчейнов, будучи «посредником», RSK фактически объединяет сети, позволяя обеим экосистемам использовать сильные стороны друг друга.

Разработчики протокола Money on Chain, поддерживающего развитие стейблкойна, который использует BTC в качестве обеспечения для новых токенов, применят новый «мост» RSK для перевода своих стейблкойнов в Эфириум. Сооснователь проекта Макс Карьюза (Max Carjuzaa) сказал, что новый инструмент объединит безопасность и «глобальное признание Биткойна с динамичной экосистемой DeFi, разрабатываемой в Эфириуме».

Добавить комментарий