RSK запустил инструмент для взаимодействия биткоина и Ethereum

Гибралтарская компания IOV Labs, стоящая за разработкой платформы RSK, представила «мост интероперабельности», обеспечивающий взаимодействие блокчейнов биткоина и Ethereum.

Когда пользователь переводит монеты, смарт-контракт «моста» блокирует их, выпуская соответствующее количество новых токенов на другой цепи. При помощи такой системы Ethereum-активы могут быть преобразованы в токены RRC20 от RSK. Последние можно конвертировать в активы стандарта ERC777.

Протоколы интероперабельности призваны упростить проектам работу с различными блокчейнами. В частности, благодаря им децентрализованные приложения могут обслуживать более широкую базу пользователей, а также применять различные характеристики отдельных сетей.

«Интероперабельность была с самого начала краеугольным камнем концепции RSK, — отметил стратег RSK Адриан Эйдельман. — Мы уверены, что возможность предложить преимущества биткоина пользователям Ethereum и объединить эти сообщества разработчиков — важнейший шаг для всей блокчейн-экосистемы»

Напомним, в прошлом году был представлен сервис для сети RSK, позволяющий легко находить адреса и публичные ключи через читабельные псевдонимы и доменные имена.

RSK Labs занимается разработкой первой open-source платформы смарт-контрактов с двусторонней привязкой к биткоину, которая также предлагает дополнительный экономический стимул для майнеров.

Как заявляет сама компания, ее цель состоит в том, чтобы создать дополнительную ценность и функциональность для экосистемы биткоина посредством активации совместимых с Ethereum смарт-контрактов, практически моментальных платежей и высокого уровня масштабируемости.

Добавить комментарий