Рубини обвинил криптобиржи в “систематической противозаконной деятельности”

Известный финансовый эксперт и крипто-скептик Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) считает, что крупнейшие игроки криптоиндустрии открыто вовлечены в “систематическую противозаконную деятельность”. Свое мнение он изложил в статье для Project Syndicate, в которой отдельной критике подверг биржу криптодеривативов BitMEX.

Ссылаясь на собственные источники, Рубини заявил, что преступники из России и Ирана используют BitMEX для отмывания денег в “массовом масштабе”. Платформа не соблюдает правила KYC и AML, фактически являясь нерегулируемой.

Экономист также отметил, что BitMEX предлагает неискушенным розничным инвесторам маржинальную торговлю с плечом 100:1, когда изменение цены актива всего на 1% приводит к потере депозита. По его мнению, биржа взимает неоправданно высокие комиссионные, а также вкладывает сбережения клиентов в ликвидационный фонд, размер которого завышен. По сведениям Рубини, биржа получает до половины дохода из данного фонда.

“Криптовалюты породили целую новую криминальную индустрию, включающую нерегулируемые оффшорные биржи, платных пропагандистов и армию мошенников, стремящихся обобрать розничных инвесторов”, — подчеркнул эксперт в статье.

Рубини считает, что финансовые регуляторы и правоохранительные органы пока не проявляют должной активности в отношении мошенничества и злоупотреблений в криптовалютной индустрии, но ситуация меняется. В качестве примера он привел поддержку министром финансов США новых рекомендаций FATF для криптоиндустрии и ограничение розничным инвесторам доступа к высокорисковым криптодеривативам регулятором Великобритании.

Добавить комментарий