Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+

Котировки на 14:40 МСК

Доллар: 68,85 руб. (+0,17%) Евро: 77,07 руб. (+0,48%)

Открывшись вниз, пара USD/RUB продемонстрировала кратковременный нисходящий импульс, обновив трехмесячный минимум, но после консолидации совершила рывок вверх, выйдя в небольшой плюс.

Пара EUR/RUB в среду также стартовала на отрицательной территории, переписав трехмесячный минимум, однако после непродолжительной консолидации резко повысилась, выйдя в неплохой плюс и сохраняя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.

В среду рубль вновь стартовал в «зеленой зоне», обновив трехмесячный максимум по отношению к бивалютной корзине. Данное движение было вызвано благоприятным внешним фоном.

Высокий спрос на глобальные рисковые активы был поддержан вышедшими в начале дня данными по индексу деловой активности в сфере услуг Китая, который превысил ожидания.

Кроме того, власти Южной Кореи анонсировали пакет дополнительных бюджетных стимулов, направленных на борьбу с экономическими последствиями пандемии. Вместе с другими мерами монетарного и фискального стимулирования, введенных в большинстве стран, это увеличивает спрос на широкий спектр биржевых активов.

Многие развивающиеся валюты сегодня неплохо укрепляются, однако есть и те, что несут умеренные потери, в том числе китайский юань. Несмотря на то, что ситуация на мировых рынках в целом осталась благоприятной, рубль после кратковременного восходящего импульса умеренно сдал позиции в рамках коррекции.

Российский долговой рынок не сумел сохранить позитивную динамику. После трех сессий роста в среду индекс гособлигаций RGBI демонстрирует умеренное коррекционное снижение, оставаясь в двухнедельном коридоре консолидации.

Нефть резко снизилась из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+

Утром нефтяные цены торговались в хорошем плюсе на фоне неожиданного снижения добычи нефти в ночном отчете Американского института нефти. Котировки несколько раз обновили трехмесячные вершины, но после нашего открытия стали сдавать позиции, после чего резко снизились. Сейчас Brent теряет 2% вблизи отметки $38,8.

Нисходящий импульс на нефтяном рынке был вызван сообщением Bloomberg о том, что встреча стран ОПЕК+ под вопросом из-за возникших у министров стран-участниц альянса разногласий относительно параметров сделки по сокращению добычи нефти.

Участники нефтяного рынка обратят внимание на финальную отраслевую статистику, которую в 17:30 МСК представит Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 3 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 3,7 млн барр.

Доллар пытается развернуться вверх

После нескольких неудачных попыток отскока, произошедших вчера во второй половине дня, сегодня американская валюта возобновила снижение. В начале наших торгов индекс доллара (DXY) обновил трехмесячный минимум, но затем стал восстанавливаться, теряя сейчас 0,1% около отметки 97,6 п.

Сегодня повлиять на динамику всех рынков способны данные по индексам деловой активности в сфере услуг США. Если показатели превысят прогноз, это может способствовать усилению восходящей коррекции доллара.

Европейская валюта сегодня некоторое время продолжала поступательно расти. Пара EUR/USD периодически обновляла трехмесячные вершины, но после старта российской сессии резко снизилась. После кратковременного отскока пара вернулась к нисходящей коррекции, прибавляя сейчас 0,2% немного ниже уровня 1,120.

Техническая картина

Пара USD/RUB в среду пробила важную поддержку 68,6, тем самым закрыв большой гэп 68,6–70,68, образовавшийся 10 марта. Однако продолжения утренний импульс не имел и произошел мощный отскок, вернувший доллар выше этого уровня. Таким образом, пока его пробой выглядит как ложный и мы можем увидеть развитие более серьезного коррекционного движения вверх.

Рубль развернулся вниз из-за угрозы срыва встречи ОПЕК+

Добавить комментарий