Рынок биткоин-фьючерсов CME фиксирует новые максимумы

Чикагская товарная биржа (CME) в понедельник сообщила об очередном рекорде, зафиксированном на её рынке биткоин-фьючерсов.

Согласно публикации, номинальная стоимость заключенных 26 июня контрактов составила $1,7 млрд, что превышает предыдущий максимум на 30%. Объём активных позиций при этом составляет $421 млн.

21 июня цена биткоин-фьючерсов CME преодолела уровень $10 000. За день до этого был зафиксирован предыдущий рекорд по объёму активных позиций – 26 555 BTC или около $280 млн.

Как отмечает The Block, номинальная стоимость регулируемых CFTC биткоин-фьючерсов выросла больше чем на 270% с первого квартала 2019 года, в то время как цена биткоина поднялась на 150%. 

Тем не менее, совокупное число трейдеров, принимающих участие в торговле регулируемыми биткоин-фьючерсами, по-прежнему составляет около половины значений, зарегистрированных год назад. В настоящее время около четырёх управляющих активами держат активные позиции по фьючерсам на квартальной основе, в то время как хедж-фонды играют на стороне активных трейдеров.

«Концентрация крупных трейдеров на рынке биткоин-фьючерсов как доля в общем номинальном объёме рисует не лучшую картину, – пишут аналитик The Block. – В течение последней недели четыре крупнейших держателя коротких позиций составляли 75% от общего номинального объёма – исторический максимум».

Добавить комментарий