Рынок США. Джером Пауэлл готов действовать

Накануне глава ФРС подтвердил готовность стимулировать американскую экономику. Данные по рынку недвижимости США подтверждают риски. Тем временем, Дональд Трамп сделал негативные заявления относительно торговых переговоров с Китаем.

Рынок США. Джером Пауэлл готов действовать

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Во вторник ключевые индексы закрылись снижением на 0,1-0,4%. Ближайшее сопротивление по S&P 500 — 3030 пунктов. Близлежащей поддержкой в случае отката может стать 2950-2940 пунктов.

Позитивные факторы

Монетарная политика ФРС. Со 100% вероятностью сегмент деривативов закладывает снижение ключевой ставки по итогам заседания 30-31 июля. Джером Пауэлл накануне подтвердил, что регулятор отслеживает понижательные риски и примет меры для поддержки роста экономики. Сегодня были опубликованы достаточно слабые данные по рынку недвижимости за июнь. Несмотря на снижение ипотечных ставок, число новостроек относительно мая уменьшилось на 0,9%, а количество разрешений на строительства сократилось на 6,1%. Данные оказались хуже консенсус-прогноза аналитиков и подтверждают смягчение риторики ФРС.

Риски

США и Китай. Накануне Дональд Трамп заявил, что мог бы увеличить тарифы на еще $325 млрд китайского импорта, если бы захотел. Это может быть воспринято как угроза и ухудшение в процессе торговых переговоров. Китай продает гособлигации третий месяц подряд. В мае портфель КНР снизился на $3 млрд, до $1,11 трлн.

Замедление мировой экономики. Потребительская инфляция в еврозоне в июне ускорилась до 1,3% с майских 1,2% годовых. Однако все равно остается заметно ниже 2% таргета ЕЦБ. Базовая версия CPI (без учета еды и энергоносителей) усилила прирост с 0,8% до 1,1% годовых. Сезон отчетности целом. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, снижение консолидированной прибыли на акцию компаний (EPS) S&P 500 может составить 3% относительно аналогичного периода прошлого года (после -0,3% по итогам I квартала). После закрытия торгов в США с квартальными релизами выступят IBM и Netflix.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Рынок США. Джером Пауэлл готов действовать

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Добавить комментарий