Рынок США. Полный провал!

Котировки на 15:55 МСКДекабрьские фьючерсы на S&P 500: 3251 (-2%)Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 10 745 (-1,7%)Внешний фон: немецкий DAX -3,2%; японский рынок сегодня не работал; китайский Shanghai Composite -0,6%.Американские фондовые фьючерсы теряют более 1,5% перед открытием торгов понедельника. Падение продолжается четвертый день подряд. Негативные факторы — ситуация вокруг фискальной и монетарной политики в США, падение акций европейских банков, угроза нового витка пандемии коронавируса. В пятницу S&P 500 провалился на 1,1%. Ближайшая поддержка — 3200–3150 пунктов. Судя по всему, сегодня индекс протестирует эту отметку.Политическая картинаВ пятницу скончалась судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург. Выборы преемника затрудняют согласование нового пакета фискального стимулирования.

Дональд Трамп одобрил сделку, в результате которой Oracle и WalMart получат миноритарный пакет акций американской компании под названием TikTok Global. Ранее предполагалось, что TikTok будет заблокирован в США. Аналогичное решение было принято по социальному приложению WeChat от Tencent, Федеральный суд Калифорнии заблокировал постановление, которое должно было вступить в силу в эти выходные.

«Внешний» фон Инвесторы обеспокоены угрозой начала нового витка пандемии коронавируса, на вероятность которого указывает статистика ряда европейских и азиатских стран. Народный банк Китая сохранил ключевые процентные ставки без изменений. Годовая ставка сохранена на уровне 3,85%, пятилетняя — 4,65%. НБК удерживает ставки на текущих уровнях пятый месяц подряд и не торопится смягчать политику. Пока это оправдано быстрым восстановлением экономики Китая после коронакризиса.Акции европейских банков теряют около 4%. Мировые СМИ сообщили о подозрительной активности ведущих банков Европы, связанной с легилизацией незаконно полученных доходов. На это указывают данные департамента по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США. Один из ключевых подозреваемых — Deutsche Bank.Монетарная политика и макростатистикаВо вторник-четверг Джером Пауэлл выступит в Конгрессе с отчетом ФРС о проделанной работе по поддержке экономики в период пандемии коронавируса. На прошлой неделе прошло заседание Федрезерва. Регулятор готов к выходу из экстренных мер стимулирования экономики, если того позволят экономические условия. Это провоцировало начало распродаж на американском рынке акций.На неделе в США будет опубликована статистика по рынку недвижимости. Помимо этого, будут представлены индексы деловой активности (PMI) США и стран еврозоны.

График индекса S&P 500 перед открытием торгов пятницы, таймфрейм дневной

Рынок США. Полный провал!

Добавить комментарий