Рынок США. Позитивный негатив по экономике

Котировки на 17:30 МСК

Индекс S&P 500: 4232 (+0,7%) Индекс Nasdaq Composite: 13 806 (+1,3%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,3%; японский Nikkei +0,1%; китайский Shanghai Composite -0,7%.

Американские фондовые индексы подрастают в первой половине торгов пятницы. В фокусе — макростатистика, корпоративные новости.

S&P 500 находится в районе верхней границы среднесрочного восходящего канала.

МакростатистикаВ пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда за апрель (15:30 МСК). Данные оказались хуже ожиданий.

Число рабочих мест, созданных в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls), составило 266 тыс. (консенсус-прогноз: 978 тыс.). Уровень безработицы вырос с 6% до 6,1% (консенсус-прогноз: 5,8%).

Средняя почасовая ставка заработной платы м/м выросла на 0,7% (консенсус-прогноз: 0,1%). В годовом исчислении показатель сократился на 0,4%.Рынок растет, потому что слабые тенденции на рынке труда могут свидетельствовать против ослабления темпов программы количественного смягчения (QE).

Корпоративные новостиНа неделе вышли сообщения по фармкомпаниям.В четверг стало известно, что Белый дом продвигает идею не распространять защиту интеллектуальной собственности на вакцины от COVID-19. Это негативная информация производителей вакцины.

В пятницу Pfizer (+0,5%) и BioNTech (+7,5%) заявили, что начали предоставление вакцины от COVID-19 для лиц старше 16 лет. Это позитивные сообщения для фармкомпаний.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий