Рынок США: самые интересные отчеты недели. Можно ли было на них…

Уходящая неделя была богата на отчеты крупных компаний. Многие из них рынок отыгрывал бурно: акции менялись в моменте от -8% до +13%. Посмотрим, есть ли четкая закономерность между тем, как отчитывались компании, и тем, как двигались их акции.

Чем удивили компании

Наибольшее расхождение с консенсусом по росту выручки показали три эмитента: Coca-Cola, Intuitive Surgical и Twitter. Об их отчетах, прогнозах и реакции рынка на эти события мы ранее писали отдельно (можно перейти по ссылкам). Если коротко: ажиотажные покупки из этих троих наблюдались преимущественно в бумагах Twitter, что не удивительно: компания почти втрое нарастила прибыль.

По росту чистой прибыли тройку лидеров составили: все тот же Twitter и Intuitive Surgical, а также Biogen. Впрочем, у последней отчет был сильно смазан другой новостью, поэтому рынок принял его неоднозначно. Об этом — в статье «Акции Biogen перед новым испытанием».

Кроме перечисленных компаний объективно сильные результаты также продемонстрировали Intel (прибыль на 20% выше прогноза), Danaher (тоже на 20%), American Airlines (убыток на 20% ниже ожиданий) и Abbot Laboratories (на 15% по прибыли и на 5% по выручке).

Явных аутсайдеров отчетной недели немного. Это Southwest Airlines (убыток на 29% выше прогноза), Netflix (разошелся по прибыли с консенсусом на 7%) и Newmont Goldcorp (выручка на 2% ниже ожиданий). В таблице ниже представлены сводные итоги за неделю по самым торгуемым на СПБ бумагам (топ-300).

Рынок США: самые интересные отчеты недели. Можно ли было на них...

Самые сильные движения котировок

Первое место по росту заняли акции Chipotle Mexican Grill (это вторая по капитализации сеть фаст-фуда после McDonald’s). За первые два часа после отчета она прибавила 13%, за последние трое суток почти 15%. Ресторан отчитался, как видно из таблицы выше, существенно лучше прогнозов.

Вторым по динамике идет Twitter. Его бумаги в моменте росли на 8%. Причины вполне понятны. На третьем месте United Airlines, несмотря на довольно умеренный отчет. Акции держались в плюсе до 6%. Пятерку лидеров также дополнили Halliburton (+5.7%) и IBM (+5%), показавшие в целом неплохие отчеты.

Лидерами снижения на этой неделе среди отчитавшихся компаний стал производитель накопителей памяти Seagate (-7,7%). Отчет бы умеренно неплохим, но сыграли слабые прогнозы компании на следующий год. Фишка бурно росла до мая на хайпе с новой криптовалютой Chi, которую майнят на дисках, а не видеокартах.

Вторую по глубине просадку показал крупнейший девелопер США DR Horton (-5,5%), отчитавшийся нейтрально. В США продолжается бум строительства, но не все компании готовы к будущему росту ипотечных ставок. Подробнее обзор отрасли и рекомендации по бумагам можно почитать в материале «Как заработать на американской стройке».

Кроме упомянутых фишек, на публикации своих отчетов сильно проседали Texas Instruments (-5,4%) и Netflix (-4,8%). Первая показала хороший отчет при пессимистичных прогнозах, вторая отчиталась смешанно, хотя рынок стриминга сейчас явно на подъеме.

Рынок США: самые интересные отчеты недели. Можно ли было на них...

Можно ли было на этом заработать

Из сравнения первых двух таблиц видно, что прямой закономерности между сюрпризом в отчетах и движениям в акциях нет. Но при этом логика инвесторов вполне понятна и отчасти предсказуема.

В тех отраслях и у тех компаний, где наблюдался устойчивый рост или локальный перегрев (майнинг, стриминг, жилое строительство), даже нейтральные или позитивные финансовые результаты способны вызвать сильную фиксацию прибыли. Такие бумаги — кандидаты в шорт перед днем отчета.

В слабых отраслях (авиаперевозки, рестораны, нефтянка). среди недооцененных компаний (IBM) проблемных (Twitter) все наоборот: малейший позитив инвесторы отыгрывают активной скупкой бумаг. На этом можно строить спекулятивные лонг-стратегии.

Выводы

Между сильными и слабыми отчетами и динамикой акций есть нелинейная зависимость. Инвестору стоит делать поправку на то, что в дорогих отраслях и бумагах будущий позитив по большей части заложен в цену, и они с большей вероятностью падают на отчетах, чем растут. Примеры этой недели: Seagate, Netflix, DR Horton.

Среди убыточных компаний, а также в акциях в заниженными мультипликаторами наблюдается недооценка в обратную сторону. Если отчет позитивен хотя бы в какой-то части, они растут непропорционально высоко. Яркие примеры этой недели: Chipotle Mexican Grill, Twitter, IBM.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий