Рынок США. Снижаемся от круглой отметки

Пересмотр ожиданий по снижению ключевой ставки ФРС послужил поводом для коррекции на американском рынке акций. Инвесторы готовятся к выступлению Джерома Пауэлла в Конгрессе, которое состоится в среду и четверг.

Рынок США. Снижаемся от круглой отметки

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В понедельник ключевые индексы закрылись снижением на 0,4-0,8%. Индекс S&P 500 начал откатываться от «круглой» отметки 3000 пунктов. Ближайшей поддержкой может стать 2950-2940 пунктов. Следующий уровень – 2880 пунктов.

Риски

Пересмотр ожиданий по ставке ФРС. Официальные данные по рынку труда США оказались неожиданно позитивными. Сильный макрорелиз немного ослабил ожидания по снижению ключевой ставки ФРС в июле, послужив поводом для коррекции на американском рынке акций. Вероятность снижения на 0,5 процентных пункта теперь оценивается в 7% против 25% неделей ранее, наибольшая вероятность отдается снижению на 0,25 п.п. Замедление мировой экономики. В США на неделе будут опубликованы данные по инфляции потребителей и производителей, четверг и пятница соответственно. Прогноз исследовательской организации FactSet указывает на возможное снижение консолидированной прибыли на акцию S&P 500 во II квартале на 2,6% (г/г). Число негативных прогнозов компаний на этот квартал было худшим с 2016 г. и вторым по величине с 2006 г.

США и Китай. Вполне вероятно, что полномасштабная сделка так просто достигнута не будет. В последние месяцы стороны были неоднократно «близки» к достижению соглашения, которое пока так и не материализовалось. Пекин желает полного упразднения введенных ранее пошлин на импорт китайской продукции в США. При этом Белый дом заявлял о намерении сохранить часть повышенных тарифов.

Позитивные факторы

Монетарная политика мировых ЦБ в целом. Сегмент деривативов продолжает закладывать 100% вероятность снижения ключевой ставки ФРС уже в этом месяце. Для сокращения на 0,5 п.п. необходима реализация экстремального сценария развития событий. Так что, пока все идет в рамках нормального сценария развития событий. В среду Джером Пауэлл выступит с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике в Палате представителей, а днем позже в Сенате. Текст речи уже опубликован и в целом не противоречит ожиданиям рынка по ставке.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Рынок США. Снижаемся от круглой отметки

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Добавить комментарий