Рынок США. Стартует новый раунд торговых переговоров

Инвесторы ждут публикации итогов заседания ФРС и торговых переговоров в Пекине. В обоих случаях есть риски разочарования участников рынка. Дональд Трамп крайне недоволен всем происходящим.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В понедельник ключевые индексы закрылись в разнонаправленном формате, S&P 500 потерял 0,2%. Ближайшее сопротивление по индексу уже рядом — 3030 пунктов. Близлежащей поддержкой в случае отката может стать 2950- 2940 пунктов.

Позитивные факторы

Заседание ФРС. Итоги мероприятия будут опубликованы в среду в 21:00 мск, в 21:30 мск стартует пресс-конференция Джерома Пауэлла. Ожидается, что ключевая ставка будет снижена на 0,25 процентного пункта до 2-2,25%. Дональд Трамп призывает ФРС к более агрессивному снижению ставки. По факту сокращение более 1-2 раз будет свидетельствовать об очень плохом состоянии экономики. Разумнее оставить пространство для маневра. Однако есть риски, что консервативный подход Федрезерва разочарует участников рынка, спровоцировав фиксацию «по факту».

США и Китай. Во вторник стартуют очные переговоры в Пекине. Стороны готовы на определенные взаимные уступки. Однако о скором заключении полномасштабной сделки говорить преждевременно. Дональд Трамп накануне заявил, что Китай ведет себя «очень плохо» и не выполняет обещания по увеличению закупок сельскохозяйственной продукции из Штатов.

Отчетность корпораций. Во вторник с квартальными релизами выступили Procter&Gamble (+3,5%) и Merck (+2,5%). Доходы компаний превысили консенсус-оценку аналитиков. После закрытия американских бирж отчетность представят Apple и AMD.

Риски

Замедление мировой экономики. Во вторник был представлен любимый инфляционный показатель ФРС – ценовые индексы потребительских расходов (PCE Price Indices). В июне общая инфляция замедлилась с 1,5% до 1,4% годовых. Базовая версия индекса (без учета еды и энергоносителей) немного усилила прирост – с 1,5% до 1,6% годовых. Динамика намного ниже 2% целевого ориентира Федрезерва.

Центральный макрорелиз недели и месяца – официальные данные по рынку труда США за июль, которые будут опубликованы в пятницу. Согласно консенсусу экономистов non-farm payrolls могли вырасти на 160 тыс. после 224 тыс. в июне. В среду будут представлены данные по ВВП еврозоны за II квартал, а также индексы деловой активности (PMI) Китая.

Сезон отчетности в целом. По данным исследовательской организации FactSet, совокупное снижение сводной прибыли на акцию (EPS) индекса S&P 500 ожидается теперь на уровне 2,6% (г/г). Неделей ранее речь шла о сокращении на 1,9%. Ожидается, что компании, чья выручка в большей степени формируется за пределами США, внесут наиболее негативный вклад в общие данные.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Рынок США. Стартует новый раунд торговых переговоров

Оксана Холоденко,

эксперт по международным рынкам «БКС Брокер»

Добавить комментарий