Рынок США. Во всем можно найти позитивные стороны

Котировки на 17:10 МСКФьючерс на индекс S&P 500: 3673,5 (+0,25%) Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 12 478,25 (+0,13%)Внешний фон: немецкий DAX -0,04%; японский Nikkei -0,22%; китайский Shanghai Composite +0,07%.

Фьючерсы на американские индексы подрастают перед открытием пятничных торгов. Доллар и фьючерс на S&P 500 отреагировали на месячный отчет по рынку труда традиционным ростом волатильности. При этом сам отчет оказался слабее ожиданий, что только подчеркивает необходимость принятия нового пакета поддержки экономики, что позитивно для рыночной динамики. Между тем, в американском регуляторе FDA заявили, что постараются одобрить вакцину Pfizer как можно скорее, рассчитывают на декабрь.

Слабый отчет по рынку труда

Число рабочих мест вне с/х секторе в ноябре выросло на 245 тыс., тогда как аналитики ожидали роста на 469 тыс. Это был наименьший прирост с момента начала восстановления рабочих мест в мае.

Уровень безработицы снизился до 6,7% с 6,9%, аналитики ожидали 6,8%. Последний факт также сложно назвать сильным аргументом, учитывая структуру породившую эти изменения. Вместо увеличения числа занятых произошло выбытие 560 тыс. человек из рабочей силы.

Тем не менее серьезной просадки в динамике фьючерсов мы не увидели. Держатели рисковых активов могут надеяться на то, что законодатели получили еще один аргумент для того, чтобы пойти на компромиссный план предложенный двухпартийной группой сенаторов, и одобрить до конца года пакет поддержке экономике в размере $908 млрд., притом, что демократы в целом требуют большего, а республиканцы меньшего.

20 млн американцев могут получить вакцину до конца года

В США накануне отмечали, что Лондон поспешил с одобрением вакцины. В США FDA только 10 декабря с экспертами рассмотрит вопрос одобрения. Однако в ведомстве отмечают, что после этого процесс пойдет быстро и ожидают, что 20 млн американцев могут быть вакцинированы в этом году, отметил глава FDA.

Корпоративный сектор

На премаркете видим рост в акциях нефтяников: Exxon Mobil (+1,9%), Chevron (+1,8%), которые реагируют на рост нефтяных цен после вчерашнего решения ОПЕК+ замедлить ожидающиеся ранее темпы восстановления добычи.

Реагирующие на тему COVID и вакцинации акции круизных и авиакомпаний также растут: Norwegian Cruise Line (+4,1%), Carnival (+3,5%), American Airlines (+4%), Delta Air Lines (+1,6%).

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий