Сальвадорский эффект: Биткоин вплотную приблизился к $37 000

Рынок вернулся в зеленую зону еще в минувшую среду, 9 июня. Биткоин поддержали новости из Сальвадора, власти которого приняли законопроект о легализации криптовалюты.

В ходе азиатских торгов в четверг курс BTC приблизился к $37 000 (+7,7%). Капитализация первой цифровой валюты может сегодня достичь $700 млрд.

Напомним, в начале текущей недели биткоин падал ниже $32 000. Затем поступили сообщения из Латинской Америки, Сальвадор решил признать криптовалюту легальным платежным средством. После этого курс BTC вновь стал укрепляться.

Сальвадорский эффект: Биткоин вплотную приблизился к $37 000

Сальвадорский эффект: Биткоин вплотную приблизился к $37 000

По данным Santiment, крупные инвесторы или «киты» воспользовались очередным падением цены, чтобы нарастить свои резервы в криптовалюте.

Команда выяснила, что всего за один месяц 80 000 BTC приобрели адреса, содержащие не менее тысячи монет. Накопительная стратегия «китов» говорит о том, что такие инвесторы настроены на долгосрочный рост стоимости биткоина, говорится в отчете Santiment.

Хешрейт сегодня восстанавливается, несмотря на запрет майнинга в китайской провинции Синьцзян. Вычислительные мощности 10 июня достигли 140,718 экзахеш в секунду (EH/s).

При этом майнеры сокращают продажи биткоинов, что ведет к появлению дефицита криптовалюты на биржах. Этот фактор, как и накопительный курс «китов», должен стимулировать скорое возобновление ралли BTC, прогнозируют аналитики CryptoQuant.

Добавить комментарий