Сбербанк покупает коммерческие облигации, выпущенные с использованием Blockchain

Российский банк Сбербанк CIB и телекоммуникационная фирма MTS провели первую в России коммерческую сделку с облигациями, совершенную с использованием блокчейн

МТС объявила во вторник, что она разместила коммерческие облигации на сумму 750 млн. рублей (12,11 млн. Долларов США), причем основным покупателем является Сбербанк, используя  блокчейн-платформу, предоставленную Национальным расчетным депозитарием (NSD), и основанную на Hyperledger Fabric 1.1. Выпущенные облигации имеют срок погашения 182 дня с годовой ставкой купона 6,8 процента и размещены на внебиржевом рынке, говорится в пресс-релизе. 

Транзакция была выполнена через DVP (Delivery vs payment), предполагая одновременное движение ценных бумаг и денег с помощью blockchain, неизменяемой книги для записи транзакций. Структура сделки была построена таким образом, чтобы предусмотреть возможность динамичного изменения состава участников сети с целью потенциального роста круга инвесторов.

Андрей Каменский, вице-президент по финансам, инвестициям и слияниям и поглощениям в МТС, прокомментировал, что успешная транзакция блокчейн была проведена через «всю цепочку расчетов, от размещения ценных бумаг и получения наличных денег до исполнения всех обязательств перед инвестором».

«МТС намерена продолжать использовать решения на основе блокчейн, в первую очередь на финансовых рынках, благодаря  явным преимуществам в повышении прозрачности транзакций и уверенности участников при существенном сокращении транзакционных издержек».

 

Добавить комментарий