Сбербанк создает стейблкоин «Сберкоин» и блокчейн-платформу

Сбербанк намерен выпустить собственную блокчейн-платформу для покупки цифровых финансовых активов. Об этом сообщает «Интерфакс», цитируя заявление Германа Грефа, председателя правления Сбербанка.

В частности Греф заявил, что банк уже работает над платформой распределенного реестра, где пользователи смогут приобретать цифровые активы.

«Мы хотим вывести на рынок нашу новую блокчейн-платформу, которая будет предоставлять услуги по покупке цифровых финансовых активов, и там мы собираемся с самого начала реализовать возможность приобретения “зеленых инструментов”», — заявил Герман Греф на выступлении «Дня инвесторов».

Также Греф сообщил, что банк ведет работы над своей собственной цифровой валютой под названием «сберкоин».

«У нас есть, скажем так, все проработки на эту тему, и вполне возможно, что мы начнем экспериментировать в следующем году с производством своей валюты, так называемых сберкоинов, но, конечно же, мы очень внимательно смотрим за тем, что делает Центральный банк, находимся в переговорном процессе с регулятором, и это все должно быть, конечно, очень увязано с тем контекстом, который будет выбран как стратегия развития цифрового рубля», — отметил глава Сбербанка.

Когда именно Сбербанк запустит свой сервис, остается неизвестно.

Глава Сбербанка отметил, что запуск подобной платформы стал возможным благодаря вступлению в силу с 1 января 2021 года закона «О цифровых финансовых активах» (ЦФА). В начале августа директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Сергей Попов заявил, что благодаря закону о ЦФА в России может появиться определенный стейблкоин, который будет привязан к курсу рубля и будет соответствовать национальной валюте России в соотношении 1:1.

Напомним, в конце октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал создать из государства цифровую платформу «в хорошем смысле слова». Тогда же премьер-министр РФ отметил, что растущие в популярности криптовалюты представляют угрозу как центральным резервным системам, центральным банкам, так и финансовым институтам.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий