Сбербанк создал блокчейн-платформу для автоматических платежей

Сбербанк представил облачный сервис на базе технологии блокчейн для автоматических платежей, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова.

Сбербанк стал первым банком на российском рынке, кто разработал облачную платформу автоматических расчетов на базе технологии блокчейн.

Попов заявил, что с помощью нового блокчейн-сервиса, компании смогут автоматизировать логистику бизнеса с помощью готовых смарт-контрактов, либо разработать собственный контракт.

«Для проведения автоматических быстрых расчетов Сбербанк первым из российских компаний разработал облачную блокчейн-платформу. Платформа разместится в SberCloud», — сообщил Попов.

Как утверждает зампред банка, с помощью автоматических платежей по смарт-контрактам, денежные средства поступают всего за доли секунд.

В будущем Сбербанк планирует вывести дополнительные сервисы на облачную платформу, предоставив возможность разрабатывать новые финансовые продукты для корпоративных клиентов, отметил он.

Также планируется интеграция поддержки сторонних банков и технологических компаний.

Реформирование рынка

Сбербанк уже давно присматривается к индустрии блокчейна.

В конце мая этого года, крупнейший банк в России объявил открытый тендер на закупку банкоматов с поддержкой блокчейн-технологии.

Согласно документации на сайте госсзакупок, монополист на рынке финансовых институтов выделил свыше $108 млн на покупку 4917 блокчейн-банкоматов.

Желание Сбербанка внедрить блокчейн в список своих продуктов может обусловливаться высоким уровнем жалоб россиян, недовольных качеством услуг в российском банковском секторе.

В период с января по сентябрь 2019 года Банк России получил 185,2 тыс. жалоб от потребителей, недовольных качеством предоставленных им финансовых услуг. Тогда, наибольшие претензии у россиян вызвали кредитные организации – на их долю пришлось больше половины всех жалоб.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий