Сбербанк выходит из блокчейн-проекта «Мастерчейн»

Российский Сбербанк принял решение покинуть ряды запущенного при поддержке ЦБ РФ блокчейн-проекта «Мастерчейн». В комментарии CoinDesk глава блокчейн-лаборатории Сбербанка Олег Абдрашитов заявил об неудовлетворенности скоростью, безопасностью и общей эффективностью платформы.

По его словам, в качестве альтернативы организация рассматривает корпоративные блокчейн-платформы Hyperledger Fabric от IMB и Quorum от JPMorgan.

«Мастерчейн» не удовлетворяет требованиям, которые предъявляют кейсы Сбербанка, поэтому для всех будущих исследований мы будем использовать корпоративные платформы, такие как Hyperledger Fabric или Quorum», — сказал Абдрашитов.

О разработке «Мастерчейна», собственной блокчейн-платформы на основе Ethereum, Банк России объявил в сентябре 2016 года. Как планировал российский регулятор, проект должен был позволить банкам оперативно подтверждать данные о клиентах и сделках, а также разрабатывать различные финансовые сервисы в единой электронной системе.

Сбербанк был одним из первых участников Ассоциации «ФинТех», которая была создана с целью запуска проекта. Также его участниками являются другие ведущие банки России – «Альфа-Банк», ВТБ, «Райффайзенбанк» и «Открытие».

На первых порах полномасштабный запуск платформы был запланирован на 2018 год, однако впоследствии сроки начала ее массового коммерческого использования были перенесены еще на один год.

Отметим, что стоимость разработки «Мастерчейна» публично не разглашается, однако в апреле 2017 года сообщалось, что годовой членский взнос за участие в ассоциации «Финтех» составлял от 7,5 до 15 млн рублей, то есть за последние несколько лет ее участники, скорее всего, потратили несколько сотен миллионов.

По словам Абдрашитова, тестовый кейс «Мастерчейна» — децентрализованная депозитарная система для выпуск электронных закладных — имеет важное значение для банков. Национальный расчетный депозитарий (НРД) возможно и удерживает в качестве комиссии небольшую долю процента от каждой закладной, которую он хранит, однако для Сбербанка эта суммы выливаются в миллионы долларов ежегодно.

В свою очередь децентрализованная система, хотя и требует инвестиций на этапе разработки, после запуска оказывается более дешевой. Но только не «Мастерчейн», отметил Абдрашитов. К тому же, запланированный на июль ввод платформы в производство, судя по всему, так и не состоится из-за медленной работы со стороны Ассоциации «ФинТех».

«Мы еще не поучили новый релиз децентрализованной депозитарной системы и не тестировали его, поэтому предлагавшаяся дата запуска под вопросом», — сказал он.

Евгения Овчинникова, директор технологических исследований и цифровых инноваций «Райффайзенбанка», который ранее в этому году уже принял участие в тестах «Мастерчейна», также подтвердила, что в настоящий момент дата запуска платформы в производство неизвестна.

Недостаточная децентрализация

Другая проблема, по словам Абдрашитова, заключается в том, что «Мастерчейн» недостаточно децентрализован. По своей архитектуре это приватный блокчейн, то есть виден он только участникам, и только одобренные стороны могут управлять нодой для подтверждения транзакций.

И хотя для Сбербанка само по себе это не является проблемой, «Мастерчейн» оказывается слишком централизован даже для такого формата, поскольку его работа полностью зависит от центрального сервера Ассоциации, который контролирует майнинг и консенсус в сети.

Как и в сети Ethereum, участникам «Мастерчейна» необходимо оплачивать газ за транзакции, однако токены для комиссий распределяются нодой «ФинТеха», и если нода Сбербанка требует больше токенов и начинает вести майнинг самостоятельно, она отключается от сети. Почему это происходит и исходя из какого принципа реализовано такое решение, ему никто не объяснил, говорит Абдрашитов.

Отметим, что названую в качестве альтернативы платформу HyperLedger Fabric от IBM Сбербанк ранее уже тестировал. Так, в конце 2017 году ведущий банк России осуществил при помощи HyperLedger Fabric первую в стране платежную транзакцию с применением технологии блокчейн.

В мае 2018 года российский мобильный оператор МТС и Sberbank CIB провели сделку по размещению коммерческих облигаций с помощью смарт-контрактов на базе блокчейн-платформы НРД. В рамках сделки была добавлена возможность динамического изменения состава участников сети для работы с широким кругом инвесторов, и произведено обновление до новейшей версии платформы Hyperledger Fabric.

Представители «Райффайзенбанка» тем временем подтвердили, что параллельно также исследуют другие корпоративные блокчейн-платформы, включая HyperLedger Fabric, Corda от консорциума R3 и собственный фреймфорк на базе Ethereum под названием R-chain.

Добавить комментарий