СБУ

СБУ провели обыски в офисе у основателя журнала ForkLog и изъяли криптовалюты

15 декабря представители главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск в съёмной квартире основателя онлайн-журнала ForkLog Анатолия Каплана (Климова) в Одессе. В ходе обыска были изъяты несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи Каплана. Об этом сообщила пресс-служба ForkLog.

Сотрудники СБУ также провели обыск в одесском офисе компании, в результате которого конфисковали наличные деньги и всю технику (около десяти устройств iMac).

 Основанием для обыска стало уголовное дело против группы лиц из США и Украины. Согласно данным следствия, они разработали преступную схему завладения денежными средствами с платежных карт третьих лиц. По словам подозреваемых, они осуществляли «обмен криптовалюты “Биткоин” на украинскую гривну с помощью интернет-ресурса “Форклог”».

«Предоставленная ими информация сама по себе не соответствует действительности, поскольку функционал, позволяющий осуществлять такой обмен, на сайте отсутствует, и никакой подобной “помощи” ForkLog никогда не оказывал. Кроме этого, ни одно из указанных в документе лиц никоим образом не связано ни с деятельностью ForkLog, ни с его основателем, и никаких доказательств обратного следователи не предоставили», – говорится в заявлении ForkLog.

При этом отмечается, что во время обыска один из сотрудников СБУ пытался вывести биткоины на свой кошелёк. Адвокату Каплана удалось пресечь эти действия, вызвав наряд милиции и заявив о грабеже.

Однако уже на следующий день, 16 декабря, с криптовалютного кошелька Ethereum, который принадлежал Каплану, на вновь созданный кошелек были переведены все монеты ETH. Предполагается, что этот кошелёк принадлежит сотрудникам СБУ. В тот же день неизвестные пытались снять с личной банковской карты Каплана 3000 грн.

«На мой взгляд, данная ситуация напрямую иллюстрирует один из возможных сценариев развития взаимоотношений государства и криптовалютного сообщества, поэтому мы решили предать дело огласке. Поскольку речь идет не столько о защите моих личных интересов или интересов ForkLog, сколько о защите интересов всего сообщества. И это событие является предупреждением для всех, кто связан с блокчейн-технологиями, при этом не имеет значения, насколько вы публичны», – рассказал Каплан.

По его словам, в настоящее время компания работает с адвокатами над возвратом изъятого имущества.

«Особенно странной выглядит практика перевода криптовалют на адреса, подконтрольные сотрудникам СБУ. Помимо монет ETH, на вновь созданные кошельки были переведены и некоторые другие криптовалюты. Ситуация с биткоинами пока не ясна. В ходе проведения обыска моим адвокатом был выявлен ряд процессуальных нарушений, включая прерывание видеосъемки», – добавил он.

Защищать интересы основателя ForkLog будет адвокат и управляющий партнер юридической компании Juscutum Артем Афян. По его мнению, этот инцидент очень важен для всего криптосообщества.

«Финансовые регуляторы могут занимать взвешенную и осторожную позицию, заявляя о том, что они пока не готовы дать определение криптовалюте. В это же время украинская правоохранительная система своими активными действиями демонстрирует, что криптовалюта – это достаточно ценный актив, чтобы ради него устраивать облавы…

Мы рассчитываем на должную реакцию властей и очень оперативный возврат компьютеров, изъятых в рамках обыска. А вот возврат криптовалюты и ответственность следственной группы станут знаковым и показательным кейсом. Этим мы планируем заняться отдельно», – заключил адвокат.

Напомним, что в ноябре 2015 года был проведён обыск в квартире основателя Kuna Bitcoin Agency Михаила Чобаняна, а в августе 2017 года Служба безопасности Украины закрыла центр по майнингу криптовалюты в Кропивницком, хотя законом эта деятельность не запрещена.

Добавить комментарий