SEC отложила решения по трём биткоин-ETF до осени

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в понедельник перенесла сроки принятия решений по трём заявкам на запуск торгуемых на бирже фондов, привязанных к биткоину, пишет CoinDesk.

Заявки Bitwise Asset Management, VanEck/SolidX и Wilshire Phoenix предполагают запуск первого регулируемого криптовалютного ETF на американском рынке. Они были опубликованы в Федеральном реестре США в феврале и июне. С момента публикации заявок у SEC есть 240 дней после всех предусмотренных законом переносов на принятие окончательного решения.

Финальные сроки рассмотрения заявок Bitwise и VanEck/SolidX приходятся на 13 и 18 октября соответственно. В следующий раз своё слово по предложению Wilshire Phoenix регулятор должен сказать 29 сентября.

В течение последних лет несколько компаний пытались вывести биткоин-ETF на американский рынок, однако ни одна из них так и не смогла добиться расположения SEC. В качестве причин для отказа чаще всего называются такие факторы, как риски манипуляций и отсутствие необходимых инструментов контроля за рынком.

Bitwise постаралась развеять сомнения SEC, опубликовав несколько докладов, в которых описывается, почему рынки готовы к запуску биткоин-ETF и как можно сгладить влияние упомянутых факторов. Компания настаивает на том, что рынки биткоина отличаются «чрезвычайной эффективностью», по крайней мере если не учитывать биржи, замеченные в сомнительных практиках.

Предложение Bitwise получило поддержку множества представителей отрасли, включая партнёров и основателей таких фирм, как Blockchain Capital, Castle Island Ventures и Coinbase Custody.

Добавить комментарий