SEC США наложила запрет на криптовалюту Gram от Telegram

5.0
01

Комиссия по ценным бумагам CША (SEC) добилась временного судебного запрета в отношении структур основателя Telegram Павла Дурова.

Комиссия подала иск в Окружной суд Манхэттэна против зарегистрированной на Виргинских островах Telegram Group Inc. и ее «дочки» TON Issuer Inc., в котором требует изъять в доход государства все средства, привлеченные от инвесторов в криптовалютный проект Gram.

Напомним, что Telegram удалось собрать $1,7 млрд долларов от 171 инвестора, продав около 2,9 миллиарда токенов Gram. В США находится 39 инвесторов, которые вложили $850 млн, следует из заявки Telegram, поданной в SEC.

Соруководитель подразделения исполнительного производства SEC Стэфани Авакян заявила:

«Наши меры нацелены на то, чтобы не позволить Telegram наводить американские рынки цифровыми токенами, которые, по нашему мнению, были проданы незаконно».

«Мы полагаем, что ответчики не предоставили инвесторам информации о Gram, деловых операциях Telegram, финансовом состоянии, управлении и факторах риска, как того требует закон», — подчеркнула она.

SEC требует ввести постоянный судебный запрет на продажу Gram и изъять в доход государства средства, полученных от незаконных с сделок, а также «проценты за срок до вынесения судебного решения».

Вслед за решением суда о наложении судебного запрета в отношении структур Telegram, в официальном канале Telegram Open Network (TON) появилось заявление о приостановке работы проекта.

«Это решение продиктовано возросшим уровнем неопределенности в сфере регулирования».

SEC США наложила запрет на криптовалюту Gram от Telegram

Команда TON Board удалила все предыдущие сообщения, оставив только обещание держать в курсе событий.

Что же теперь будет с проектом?

Согласно решению SEC и суда Манхеттена, Telegram больше не может распространять токены Gram на территории США. И здесь возникает главный вопрос — сможет ли Дуров раздать токены инвесторам? Если этого не произойдёт до 31 октября, люди получат право потребовать свои деньги назад.

С одной стороны, в решении SEC фигурирует лишь запрет на повторную продажу и распространение на вторичном рынке, что исключает запрет на выплату инвесторам. Тем не менее, исследовательское подразделение Binance Research утверждает, что запрет распространяется и на это.

В последнем случае у Дурова могут быть реальные проблемы, ведь ему придётся не только искать $1.7 млрд, но и деньги на штрафы. Будем надеяться, что Дуров сможет выкрутиться из этой ситуации, иначе ни о какой криптовалюте Telegram не будет идти и речи.

Павел Дуров сделал заявление по поводу запрета криптовалюты Gram со стороны SEC.

Источник

Добавить комментарий