SEC удалось оштрафовать организатора ICO Veritaseum

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) урегулировала разбирательство с Реджи Миддлтоном, который путем предложения токенов проекта Veritaseum (VERI) в 2017 году привлек $14,8 млн.

Опубликованные судом в Нью-Йорке документы свидетельствуют о том, что Миддлтон согласился с выдвинутыми в его адрес условиями и выплатит $9,5 млн в качестве возмещения незаконно присвоенных средств и штрафа, не признав и не отвергнув своей вины.

Согласно позиции SEC, Миддлтон привлек несколько миллионов долларов через ICO, не пройдя регистрацию в ведомстве, и вводил инвесторов в заблуждение с целью увеличения суммы сборов. Неделю спустя с момента окончания кампании Миддлтон заявил, что хакер украл 36 000 токенов проекта на общую сумму $8 млн и обменял их на Ethereum. Согласно представленным документам, эти средства обнаружены не были.

Кроме того, SEC утверждает, что Миддлтон манипулировал курсом токена после ICO и потратил как минимум $520 000 из денег инвесторов на собственные нужды. В августе SEC издала срочное распоряжение о заморозке активов Миддлтона и попросила суд ограничить его возможности по управлению или участию в бизнесе в сфере цифровых активов.

Отметим, что комиссия довольно часто штрафует криптокомпании. Месяц назад разработчик децентрализованного облачного хранилища Sia компания Nebulous Inc. урегулировал разбирательство с SEC. В рамках урегулирования претензий Nebulous согласилась уплатить штраф и передать незаконно приобретенное имущество на общую сумму $225 000.

Компания Block.One, которая является разработчиком блокчейн-протокола EOSIO, тоже должна выплатить $24 млн штрафа за незарегистрированную продажу ценных бумаг.

Портал ICO Rating согласился заплатить $268 998 в рамках урегулирования обвинений со стороны Комиссии.

Напомним, SEC ограничила Telegram Open Network из-за незаконного ICO.

Добавить комментарий