Сейчас подходящий момент для покупки биткоина?

На фоне халвинга, многие участники криптосообщества давали позитивные прогнозы по биткоину (BTC). После продолжительного бокового движения, монета все же вышла в рост. В моменте цифровой актив приблизился к уровню $12 тыс., после чего ушел в коррекцию. По состоянию на 8 августа, криптовалюта торгуется по $11 594 (по данным ресурса CoinMarketCap).

На фоне реализованного биткоином позитивного движения, многие потенциальные инвесторы задались вопросом, есть ли у BTC перспективы дальнейшего роста. Редакция Mining-Cryptocurrency.ru решила спросить у экспертов, насколько привлекательны инвестиции в монету сегодня.

Покупать биткоин, или нет – что думают эксперты

Одним из первых своей точкой зрения по вопросу с Mining-Cryptocurrency.ru поделился аналитик EXANTE Виктор Аргонов. По его мнению, для долгосрочных инвестиций, например, на десять лет, не важно, в какой именно момент покупать биткоин.

Эксперт считает, что несмотря на локальные просадки, общая динамика обещает быть позитивной. Залог успеха, по его мнению, – это регулярность покупки, пусть и небольшими объемами.

«Для краткосрочных инвестиций криптовалюты слабо подходят, они даже более волатильны, чем акции. Как правило, в инвестициях длинные горизонты предполагают возможность вложений в максимально допустимую доходность, а короткие – заставляют сместить приоритет с доходности на ликвидность и устойчивость цены», – пояснил свою точку зрения Виктор Аргонов.

При этом эксперт обратил внимание на то, что биткоин очень спекулятивный актив.

«Его [биткоин] не зря сравнивают с золотом. Равно как и ценный металл, он ничего не производит и не платит дивиденды. Биткоин стоит иметь в портфеле, но лучше корзину диверсифицировать как другими криптовалютами, такими как ETH, так и акциями и облигациями», – подытожил Виктор Аргонов.

Сейчас подходящий момент для покупки биткоина?

Отношение основателя компании Blockchain Technology Александра Лаврентьева к перспективам биткоина оказалось менее оптимистичным. Он считает, что текущая стоимость биткоина искусственно завышена.

Эксперт обратил внимание на то, что многие аналитики и другие участники криптосообщества часто дают неоправданно позитивные прогнозы движения курса монеты. В качестве примера, основатель Blockchain Technology привел обещания роста BTC вплоть до $50 тыс., которые появились в СМИ на фоне хайпа вокруг криптовалют в 2017 году (в декабре 2017 года биткоин достиг максимальной стоимости близ уровня $20 тыс.).

Сейчас подходящий момент для покупки биткоина?

Сама монета, как отметил Александр Лаврентьев, ничем не подкреплена. Биткоин, по его мнению, «вырастили» для общего интереса.

«Монета не имеет отношения к экономике и ничего не дает, кроме ощущения мыльного пузыря, поддерживаемого вовлеченными в систему людьми», – пояснил свою точку зрения эксперт.

Текущий рост биткоина, по его мнению, краткосрочен. Александр Лаврентьев считает, что впереди криптовалюту ждет «пике в виде красной свечи вниз».

При этом основатель Blockchain Technology все же видит перспективы инвестирования в BTC. По его мнению, в криптовалюту можно вкладывать только свободные средства, которые человек готов потерять.

«Вспомним про инвесторов, вложивших в 2017 году в монету по $19 тыс. за 1 цифровой актив. На 2020 год их потери составляют порядка 50%. Если человек покупал на $50 тыс., то его средства сейчас превратились в $25 тыс.», – на таком примере эксперт пояснил риски инвестиций в BTC обратив внимание на то, что биткоином можно манипулировать.

При этом Александр Лаврентьев предложил альтернативу инвестиций в криптовалюту. По его мнению, вложения средств в банк на депозитный счет, сроком на три года, позволяют заработать гораздо больше.

«Стоит ли инвестировать в монету, – решение индивидуальное. На практике, это высокорискованное вложение с минимальной окупаемостью», – подытожил эксперт.

Финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов, в свою очередь, считает, что инвестиции с долгосрочной перспективой — самая эффективная стратегия для биткоина.

«Это актив с ограниченной эмиссией, ценность которого будет расти со временем. Дополнительным стимулом спроса станет то, что криптовалюты постепенно войдут в экономическую жизнь и правовое поле разных стран. Это увеличит количество частных и институциональных инвесторов, желающих вложиться в актив», – так эксперт пояснил свою точку зрения.

По его мнению, ближайшая цель для биткоина — закрепиться выше $12 тыс. Если это произойдет, как считает Николай Кленов, вполне возможен рост до $15+ тыс.

«В долгосрочной же перспективе котировки могут достичь $50+ тыс.», – таким прогнозом эксперт завершил ответ.

Сейчас подходящий момент для покупки биткоина?

Своим мнением о том, стоит ли покупать биткоин сегодня, с Mining-Cryptocurrency.ru также поделилась официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко. Эксперт считает, что биткоин стоит покупать и за $1 тыс., и за $10 тыс. Главное, по ее мнению, – не вкладывать в BTC все средства и правильно диверсифицировать свой инвестиционный портфель.

Татьяна Максименко считает, что инвесторам не нужно изобретать колесо: необходимо следовать тем же простейшим правилам инвестиций, что и в другие активы. Например, вкладывать в биткоин определенную сумму вне зависимости от его курса. Тогда влияние ценовых флуктуаций на стоимость инвестпортфеля, по ее мнению, будет сглажено во времени.

«На мой взгляд, биткоин – это долгосрочная инвестиция. У него огромный потенциал роста в будущем, но это перспектива 5-10 лет. Сейчас же криптовалюта может еще не раз упасть до $5 тыс., а потом вновь взмыть до $15 тыс. В долгосрочной перспективе он вполне может преодолеть максимум 2017 года и превысить $20 тыс. Этому способствуют настроения на рынке», – отметила Татьяна Максименко.

Сейчас подходящий момент для покупки биткоина?

Инвесторы, по ее мнению, обеспокоены тем, как меняется риторика финансовых регуляторов: как они готовы «заливать пожар», вызванный пандемией, новыми напечатанными деньгами, как легко рушатся экономические связи под давлением часто популистских и необдуманных политических настроений.

«Биткоин, даже с его волатильностью, на этом фоне выглядит стабильнее и безопаснее», – подытожила эксперт.

Подводим итоги

Большинство экспертов видят перспективы вложения средств в биткоин. При этом многие подчеркивают, что инвестиции в BTC должны быть на долгосрок. Потребность во времени можно объяснить потенциалом роста криптовалюты, на фоне ее ограниченного предложения. К другим выводам:

  • Несмотря на то, что перед биткоином открыт потенциал роста, перед принятием решения об инвестировании важно помнить о высоком риске вложения средств в криптовалюту. Также пользователь должен подготовится к тому, что на получение прибыли от BTC может уйти много времени.
  • Когда именно биткоин выйдет в активный рост – неизвестно. Важно помнить о том, что все прогнозы экспертов – не более, чем просто предположения. Даже самые опытные участники криптосообщества ошибаются в своих предсказаниях. Например, в конце августа 2018 года создатель криптовалюты из первой десятки рейтинга капитализации – Litecoin – Чарли Ли заявил, что BTC вернется к максимальной стоимости (близ уровня $20 тыс.) через полгода. На дворе август 2020 года, а биткоин все еще далек от рекордной цены.
  • Не стоит вкладывать последние деньги в биткоин. Многие эксперты советуют инвестировать в криптовалюту только те средства, которые они могут потерять. Также важно не забывать про диверсификацию портфеля.

Подробнее ознакомиться со всеми способами покупки криптовалюты можно ознакомиться здесь.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий