Северная Корея легализовала криптовалюту

В феврале 2020 года КНДР проведёт вторую «международную конференцию по блокчейну и криптовалютам», в то время как источники в Пхеньяне сообщают, что отныне гражданам страны позволено владеть криптовалютами, а местные разработчики создают криптокошельки.

Одним из организаторов конференции выступает Корейская ассоциация дружбы (KFA), организация со штаб-квартирой в Испании, работающая над созданием международных связей с КНДР. Организация признана КНДР, объединяет её сторонников в мире, сотрудничает с властями и получает от них официальную информацию.

По словам президента KFA, испанского специалиста по IT-технологиям Алехандро Као де Бенос де Лес Переса, власти Северной Кореи позволили гражданам страны владеть криптовалютами, а местные разработчики в настоящее время работают над созданием криптокошельков и «связанных приложений». Больше того, Као де Бенос дал понять, что в стране идёт процесс создания криптобиржи, хотя подобные заявления звучали и год тому назад.

Конференция по блокчейну и криптовалютам пройдёт в так называемом Дворце науки и технологий в столице КНДР с 22 по 29 февраля 2020 года. Как пообещали организаторы, своими масштабами она превзойдёт аналогичное мероприятие в апреле этого года. По данным KFA, в апрельской конференции приняли участие 100 иностранных гостей.

Организаторы обещают участникам февральского саммита возможность встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками и инженерами. Однако билет на конференцию стоит 3400 евро – баснословная цена даже по меркам загнивающей буржуазии – и участие запрещено для граждан Южной Кореи, Японии и Израиля.

В начале августа этого года Совбез ООН обвинил власти Северной Кореи в том, что они украли около $2 млрд у банков и криптовалютных бирж с целью финансирования программ по созданию оружия массового уничтожения. Авторы доклада ООН сообщили, что кибератаки хакеры КНДР осуществляют под руководством Генерального бюро разведки страны.

Пхеньян всегда отвергал подобные обвинения: северокорейские СМИ заявляют, что страна не имеет никого отношения к атакам на криптовалютные биржи и тем более не поддерживает хакеров.

Однако США и Сеул полагают, что в армии КНДР служат «от 20 до 30 элитных кибер-диверсантов», специализирующихся на кражах криптовалют у криптобирж.

Добавить комментарий