Северокорейские хакеры украли 400 миллионов долларов в 2021 году, в основном в Эфире

Северокорейские хакеры украли цифровые активы на сумму почти 400 миллионов долларов с криптоплатформ в прошлом году, в основном в форме эфира, согласно отчету Chainalysis, опубликованному в четверг.

  • Согласно отчету, впервые на долю эфира пришлось большинство – 58% – украденных средств. За ним последовали альткоины и токены ERC-20, при этом биткоин составлял всего 20% от общего числа, сообщает Chainalysis.
  • В отчете говорится, что возросшее разнообразие токенов побудило хакеров активизировать свои усилия по отмыванию своих трофеев. Согласно Chainalysis, типичный процесс теперь включает в себя несколько этапов обмена одной криптовалюты на другую на децентрализованных биржах и использование микшеров децентрализованных финансов (DeFi), которые являются инструментами конфиденциальности для сокрытия истории транзакций, чтобы скрыть их следы.
  • Микшеры впервые стали наиболее часто используемым инструментом среди северокорейских хакеров, на их долю приходится более 65% украденных средств, по сравнению с 42% в 2020 году и 21% годом ранее, сообщает Chainalysis. В 2017 и 2019 годах криптобиржи были самым популярным способом отмывания денег.
  • В отчете говорится, что около 170 миллионов долларов украденных средств от 49 эксплойтов, совершенных в 2017 году, еще предстоит отмыть.
  • Согласно отчету, число атак, приписываемых Северной Корее, выросло с четырех до семи, а похищенные средства выросли на 40%, что является самым высоким показателем с 2018 года. Жертвами были в основном инвестиционные фирмы и централизованные биржи.
  • Chainalysis сказал, что многие из прошлогодних атак, скорее всего, были совершены группой, обозначенной как advanced persistent threat 38 (APT38), также известной как группа Лазаря. Считается, что эту группу возглавляет главное разведывательное управление Пхеньяна — Главное разведывательное бюро.

Добавить комментарий