SFOX: Бычий рынок биткоина остался в прошлом

Даже в 2019 году биткоин однозначно видел лучшие дни. Хотя порой кажется, что монета номер один начинает отвоёвывать утраченные позиции, в целом, её уделом остаётся слабый отблеск былой славы.

У калифорнийского дилера криптовалют для институциональных инвесторов и крупных трейдеров SFOX есть плохая новость для инвесторов и трейдеров биткоина: согласно последнему отчёту SFOX, «бычий» рынок короля криптовалют остался в прошлом.

Эксперты SFOX полагают, что в силу определённых экономических факторов биржевой индекс, который недавно показывал «умеренно бычий тренд» биткоина, теперь сместился в сторону «нейтральности». SFOX предполагает, что затянувшаяся торговая война США и Китая, а также возможный процесс импичмента президента Дональда Трампа могут быть ключевыми факторами, влияющими на цену биткоина. Авторы отчёта пишут:

«Недавние события, такие как торговая война КНР и США, свидетельствуют о том, что общая макроэкономическая неопределённость оказывает влияние на крипторынки, а также на рынки акций и облигаций. Последний ценовой спад битоина может быть обусловлен такими факторами, как запущенный процесс импичмента американского президента и озабоченность трейдеров возможной глобальной экономической рецессией».

По мнению экспертов SFOX, другим фактором, который следует принимать в расчёт, является недавний запуск Bakkt. Платформа Intercontinental Exchange, которую многие считали потенциальным катализатором роста цены биткоина, не сумела оправдать ожиданий, что вызвало ценовой спад.

Эксперты SFOX отмечают, что «макроэкономическая неопределённость» также чувствуется и на традиционных рынках, о чём можно судить по S&P 500 и золоту.

Что касается неспособности Bakkt возродить рынок биткоина, на этот счёт существуют разные мнения. Одни полагают, что Bakkt заведомо не могла принести биткоину пользу, поскольку институты, заинтересовавшиеся криптовалютами ещё до запуска Bakkt, уже вышли на этот рынок, другие же считают, что пока рано списывать Bakkt со счетов. Похоже, что SFOX разделяют последнюю точку зрения. В отчёте компании говорится:

«Возможно, спад отражает эмоциональное поведение трейдеров на фоне того, что чуда – стремительного притока институциональных денег на крипторынок – не случилось, хотя подобный сценарий был заведомо нереалистичным».

Нынешние макроэкономические факторы, влияющие на цену биткоина, скорее всего, сохранятся. Таким образом, биткоин либо останется в «нейтральном» состоянии, либо перейдёт к «медвежьему» тренду, уверены эксперты.

Добавить комментарий